«Удмуртия – родина пельменей»

    «удмуртия – родина пельменей» 1

    В рамках программы форума-фестиваля прошел чемпионат кухонь «Путешествие за вкусом в регионы России».

    В чемпионате кухонь приняли участие команды, представившие северную арктическую кухню — из Якутии и Ненецкого Автономного округа, южную черноморскую кухню — команда из Севастополя, а также команда из Казани «Вкусный Татарстан» и из Ижевска «Удмуртия – родина пельменей».

    Экспертами в сфере туризма подсчитано: около 30% своих денег путешественники тратят на гастрономические удовольствия. Вот почему этой отрасли надо уделять особое внимание. Поэтому организаторов мероприятия заинтересовала мысль о том, сколько денег путешественники тратят на еду и как сделать так, чтобы эти деньги остались в регионе. У большинства регионов есть свои программы (концепции) по развитию гастрономического туризма. Скорее всего, это предстоит и Удмуртской Республике в ближайшее время. Ведь нашей республике есть, что показать и чем угостить, а новые вкусы часто служат для путешественников мотивацией к поездке.

    От Удмуртской Республики был презентован бренд национальной кухни – прославленный пельмень, так как именно Удмуртия привила русским любовь к пельменям, именно от нас началось победное шествие пельменей по всей остальной стране. Блюдо было удостоено диплома фестиваля.

    Напомним, в Удмуртии уже дважды отметили Всемирный день пельменя. И ежегодно это мероприятие собирает тысячи участников.