Удмуртия отмечает День родного языка

    Удмуртия отмечает день родного языка 1

    В Малопургинском районе ко Дню родного языка приурочили  старт проекта «Малая Пурга – литературная столица Удмуртии», который предполагает популяризацию литературы и языков народов, проживающих в районе. Кроме того, по уже сложившейся традиции малопургинцы пришли в этот день на работу в национальных костюмах и под хэштегом #НосиРодное разместили свои фотографии в соцсетях. В рамках акции Малопургинского Дома культуры «Чузъяське удмурт кырзан» («Звучит удмуртская песня») специалисты районной библиотеки исполнили народную песню «Лымы тодьы» («Белый снег»).

    А в Падеринской школе Балезинского района День родного языка отметили в новом формате. Фестиваль под названием «Заманнар» собрал тех, кто интересуется родословными, татарским языком и историей. Участники разделились на две группы: одни писали диктант на татарском языке, другие в рамках научно-практической конференции представляли работы на тему «Родословная в лицах» или «Семейные реликвии».

    Удмуртия отмечает день родного языка 2

    В деревне Штанигурт Глазовского района открыла свои двери литературная гостиная «Поэзия на разных языках», приуроченная также и к юбилею Флора Васильева. Самодеятельные поэты района, члены клуба «Гожчи», говорили о творчестве удмуртского поэта, читали его стихи на русском и удмуртском языках. Сотрудники библиотеки рассказали о глазовском периоде жизни Флора Васильева. Более того, гостям напомнили и о другой юбилейной дате – 130-летии со дня опубликования первого оригинального художественного произведения на удмуртском языке — стихотворения Григория Верещагина «Чагыр, чагыр дыдыке».

    Удмуртия отмечает день родного языка 3

    Столица республики также присоединяется к языковому празднику — в Национальной библиотеке Удмуртии состоится лекция «Флор Васильев: между литературой и общественным статусом”. Лекцию, приуроченную к 85-летию со дня рождения поэта, проведет кандидат филологических наук Вера Пантелеева. Кроме того, в гимназии имени Кузебая Герда проходят традиционные “Гердовские чтения”. Доклады будут посвящены яркому представителю удмуртского движения, началу его творческого пути, а также учебным заведениям, история которых связана с историей удмуртского народа. На прошлых конференциях доклады представляли известные учёные, в этом же году их подготовили школьники и студенты.

    Удмуртия отмечает день родного языка 4

    Напомним также, что Дом Дружбы народов сегодня запустил акцию “Покажи язык!” На нашей странице в Instagram поочередно будут появляться короткие видео-фрагменты с фразами на языках народов, проживающих на территории Удмуртии. Представители разных национальностей приветствуют всех на своих родных языках и произносить привычные реплики, применяемые в быту. По итогам акции из собранных материалов будет создан видео-разговорник на языках народов республики.

    #народыУдмуртии