«Удмурт дунне» объединяет всех удмуртов!

    «удмурт дунне» объединяет всех удмуртов! 1

    Инициатором проведения интеллектуальной игры выступили наши коллеги по ремеслу — редакция республиканской удмуртской газеты «Удмурт дунне». Идею поддержала районная библиотека во главе с её директором Светланой Капустиной. Все организационные вопросы — о месте проведения, сборе команд и музыкальных номерах — сотрудники библиотеки взяли на себя.

    Интересной игры и достойной победы пожелал участникам заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель районного отделения «Удмурт кенеш» Александр Аблаев. А заместитель главного редактора газеты «Удмурт дунне» Елена Миннигараева поблагодарила за многолетнее сотрудничество наших Леонтия Кривошеева, Галину Бахтину и Юрия Рожина. Она выразила надежду, что в следующем году число граховских читателей удмуртской газеты увеличится, а нынче в наш район приходит 73 экземпляра. Жителю Старой Игры Виктору Крестьянинову Елена подарила книгу, выпущенную редакцией, куда вошли его произведения. Затем все посмотрели фильм о газете «Удмурт дунне», который был снят к её вековому юбилею.

    «удмурт дунне» объединяет всех удмуртов! 2

    Игра прошла в три этапа. Ведущей была сама Елена Миннигараева. Она ознакомила с условиями игры: ведущий читает вопрос, а команды должны за одну минуту обсудить и написать ответ на листочке и сдать членам жюри. Задания, подготовленные организаторами, были не из лёгких — участникам пришлось вспоминать историю газеты, переводить русский текст на литературный удмуртский язык, определять гербы районов Удмуртии.

    «удмурт дунне» объединяет всех удмуртов! 3

    Несмотря на трудности, команды справились со всеми вопросами. В этой нелёгкой, но интересной борьбе победу одержала сборная команда администрации района с красивым названием «Италмас»! Ее участники Ольга Карабаева, Любовь Колчина, Татьяна Бусыгина, Надежда Беляева и Галина Миронова выиграли сертификат на десять тысяч рублей. Как отметили организаторы, эту сумму можно будет потратить на объявления, поздравления, платные статьи в газете «Удмурт дунне». Остальные команды получили энциклопедии и шоколадки в красочной обертке с логотипом газеты.

    «удмурт дунне» объединяет всех удмуртов! 4

    Александр Аблаев поблагодарил редакцию «Удмурт дунне» и районную библиотеку за организацию познавательного мероприятия, а гостям подарил брошюру, недавно выпущенную заведующей Нижнеадамучинским сельским клубом Ниной Пономарёвой. Верный друг газеты с 46-летним читательским стажем Виктор Крестьянинов прочитал стихотворение собственного сочинения, что вызвал бурные аплодисменты участников игры.

    Вечер украсили музыкальные номера Лидии Яковлевой, Елены Степановой, ансамбля из Нижних Юрашей и РДК «Лидер».

    По окончании игры несколько человек оформили подписку на удмуртское издание. Участники мероприятия предложили сделать такие встречи для удмуртской интеллигенции регулярными.

    Фото и автор Алексей Медведев