Участникам Парадельфийских игр подарят удмуртских кукол

    Участникам парадельфийских игр подарят удмуртских кукол 1

    Памятные презенты для участников соревнований смастерили сотрудники Республиканского центра декоративно-прикладного искусства и ремесел. Впервые за много лет они получили такой большой заказ на изготовление национальных сувениров. Подарок ручной работы из республики увезет каждый участник творческих состязаний. Художники стараются передать добрый посыл всем людям с ограниченными возможностями, тщательно прорисовывая черты лица каждой куклы.

    “У удмуртов есть один общий образ — они, в основном, рыжие, конопатые и достаточно улыбчивые, но у них довольно замкнутый характер. Мы стараемся этому следовать, но, все равно, каждая кукла имеет свои внешние особенности — у одной может получиться удивленное выражение лица, например, и я считаю, что это делает их похожими на обычных людей”, — рассказывает методист по художественной росписи центра ДПИ Анна Образцова.

    Сувенирные статуэтки мастера наряжают в богатый наряд: традиционное платье в клетку, белый вышитый фартук и высокий головной убор айшон. Кукла в удмуртском костюме — визитная карточка нашей республики и традиционно называется костюмной, но благодаря играм у нее может появиться имя. Придумать его предложат непосредственно участникам проводимого в эти дни в Ижевске смотра достижений в области искусств.

    По материалам сайта ИА «Удмуртия»: https://udmurt.media/news/kultura-i-turizm/44458/ и ТРК «Моя Удмуртия»

    #народыУдмуртии