Участие в диалоге культур народов Поволжья – приоритет современной библиотеки

    Участие в диалоге культур народов поволжья – приоритет современной библиотеки 1

    Целью конференции является укрепление межкультурного взаимодействия библиотечного сообщества по продвижению национальной книги и литературы народов, проживающих на территории Российской Федерации. В работе конференции приняли участие специалисты детских библиотек Удмуртской Республики, республик Приволжского Федерального округа и регионов Российской Федерации, в общей сложности около ста специалистов из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Чувашии, Татарстана и т.д.

    Работа конференции строилась из трех частей: пленарное заседание, работа круглого стола и проектная деятельность библиотек.

    В первой части с приветственным словом выступили министр культуры и туризма УР Владимир Соловьев, ведущий специалист-эксперт отдела планирования и этнокультурного развития министерства национальной политики УР Екатерина Чуракова. О взаимодействии истории и культуры в Удмуртии рассказал директор Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН Алексей Загребин.


    Нина Телицина, председатель Союза марийцев Удмуртии «Одо Мари Ушем»

    Далее конференция продолжилась в формате круглого стола на тему: «Библиотечные практики межнационального взаимодействия». О роли общественных организаций в деле сохранения, продвижения и популяризации традиций и культуры народов Удмуртии специалистам библиотечного дела рассказали: Галина Лошкарева, член правления Общества русской культуры УР, Надежда Степанова, председатель Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» и Нина Телицина, председатель Союза марийцев Удмуртии «Одо Мари Ушем».