У марийской молодёжи Удмуртии — новый руководитель

    У марийской молодёжи удмуртии - новый руководитель 1

    22 ноября на итоговой конференции Союза марийской молодёжи Удмуртии «Ӱжара» были представлены результаты уже проделанной работы, выбран новый председатель и намечены планы на будущее

    В последние годы команда марийской молодёжи нашей республики работала над поддержкой национального самосознания, знания родной культуры и владения языком среди молодого поколения марийцев, живущих вдали от исторической родины. Эти задачи помогает решить проект «Платформа развития молодежной марийской культуры», в рамках которого проводятся выездные мастер-классы, посвященные сохранению этнического в современности.

    У марийской молодёжи удмуртии - новый руководитель 2

    Также активисты «Ӱжара» принимали участие в проведении национального праздника «Семык», Дней марийской культуры и организовывали конкурс чтецов. Становились ребята и частью больших финно-угорских и межнациональных событий республики. Среди них фестиваль родственных народов «Палэзян», марийско-удмуртский батл и акция Министерства национальной политики Удмуртии «Оставь свой след».

    В юбилейный для организации год Союз марийской молодёжи Удмуртии войдёт с новым руководителем. Кристина Попова родом из марийской деревни Унур-Киясово Киясовского района Удмуртии.

    У марийской молодёжи удмуртии - новый руководитель 3

    Активисткой «Ӱжара» она стала 5 лет назад после того, как поступила учиться в Ижевск. До этого девушка с деревенским творческим коллективом выступала на фестивалях марийской культуры и республиканском «Семыке». В её активе — две поездки на Всероссийский слёт марийской молодёжи и участие в сменах международного молодёжного образовательного центра «Вместе».

    «Мы с активистами составили план мероприятий на год — начнем работу над ними. Также у нас давно витает идея провести молодёжный слёт в рамках республиканского праздника «Семык». Будем двигаться к тому, чтобы в 2021 году эту задумку воплотить. А ещё в планах проведение марийской дискотеки к 10-летию организации», — поделилась планами новый руководитель Союза марийской молодёжи Удмуртии «Ӱжара».