Творческие конкурсы в рамках «Всемирного дня пельменя»

    Творческие конкурсы в рамках «всемирного дня пельменя» 1

    «Юмшан» — новая история удмуртских игр. С их помощью участники познакомятся с национальной музыкой, фольклором, обрядами и традициями, а главное – убедятся, что игры, в которые играли деды и прадеды, живут в наше время и приносят радость и бабушкам и внукам. Народные игры удмуртов отличаются своим разнообразием и подвижностью. Самые весёлые — музыкальные, куда входят хороводные и плясовые. К ним можно отнести игру «Небыльток» (Растяпа), в которой участники соревнуются в быстроте. В музыкальной игре «Ӟазег уя, ӵож уя» (Плывет гусь, плывет утка) молодой человек или молодая девушка сможет найти себе пару, а игра «Капкаен шудон» (Воротики) проверит знания и умения молодых людей в области танцев.

    Площадкой для игр может стать любой двор или стадион, по желанию жителей. Заявку на участие в проекте можно подать через сайт до 25 января, 28 января организаторы назовут 5 площадок, где с 1 по 8 февраля пройдут игры.

    «Рэпушки» — музыкальный проект, призванный показать схожесть песенного искусства разных поколений. В нем могут принять участие солисты, дуэты и группы, представляющие самобытное искусство своего региона, отражающее местные исполнительские традиции в аутентичном виде или стиле «рэп». В программы выступлений могут быть включены: направление «частушки» -частушки, припевки, прибаски, страдания и т.п.; направление «рэп» — рэп, читка, битбокс и т.п.

    Конкурс пройдет в два этапа:

    1 этап, 15.01.19-01.02.19 (онлайн):

    Участники присылают видео своих музыкальных произведений на почту фестиваля info@pelmenfest.ru или размещают в группе в ВК. На первом этапе конкурса участникам необходимо прислать два музыкальных произведения продолжительностью не более 2х минут каждое. Итоги этапа подведет профессиональное жюри, а также онлайн аудитория фестиваля. Исполнители, прошедшие отбор, сразятся в финальном этапе.

    2 этап 09.02.19 (финальный):

    Участники второго этапа примут участие в большом гала-концерте на главной сцене фестиваля 9 февраля 2019 года. По итогам выступлений жюри определит победителей и призеров, после чего пройдет награждение.

    Также в рамках фестиваля пройдет акция «Открытка из Ижевска». 9 февраля гости фестиваля смогут отправить тематические открытки прямо с мероприятия. Кроме того, до 20 января можно поучаствовать в конкурсе иллюстраций на сайте открыткаизижевска.рф

    Следить за новостями фестиваля можно на сайте http://www.pelmenfest.ru и в группе события ВКонтакте