Творческие коллективы Можгинского района выступили в Ижевске

    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 1

    На сегодняшний день на территории Удмуртской Республики открыто 60 центров русской культуры. Центры расположены практически в каждом районе и их общая цель – это возрождение, сохранение и популяризация традиционной русской культуры.

    В рамках социально-культурного проекта «В кругу друзей» на площадке Центра русской культуры «Русский дом» прошла творческая встреча. Можгинский район подарил жителям Ижевска и гостям столицы большой праздник.

    Перед началом мероприятия в холле прошла ярмарка, где была возможность приобрести изделия народных ремёсел, печатную продукцию, продовольственные товары.

    Также работала площадка с мастер-классами по созданию открыток и удмуртских сувениров.

    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 2
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 3
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 4
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 5

    Концертную программу «Васильковое небо» открыл гимн общества русской культуры Удмуртской Республики.

    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 6
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 7

    Глава муниципального образования Можгинского района Александр Васильев поприветствовал гостей и рассказал о богатстве родного края: «Что сегодня представляет из себя Можгинский район?

    Это удобное расположение. Юг Республики. Через наш район проходит федеральная трасса. Проходят железнодорожные пути Москва-Екатеринбург.

    Можгинский район – это район тружеников. Трудятся наши жители на земле. 90% экономики нашего района – это продукция сельского хозяйства. Можгинский район – лидер по урожайности. Район богат своей культурой и историей. Мы приглашаем всех посетить наши туристические маршруты.

    Вы можете сходить в храм Николая Чудотворца, который построен без единого гвоздя. Также в нашем районе есть маршрут «Русь православная». Зимой вы можете покататься на тройке лошадей, покататься с «Кудыкиной горы». На всех туристических маршрутах вас угостят блюдами традиционной кухни – перепечи, табани, травяные чаи».

    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 8

    «Сегодня культура в Можгинском районе развивается. Нам есть чем гордиться. Есть хорошее будущее, потому что очень активно работают молодые специалисты. Я рад, что уже второй год в рамках реализации спортивного проекта «Сельский дом культуры», Можгинский район получает средства на ремонт учреждения культуры.

    На будущий год у нас запланированы тоже мероприятия, которые дадут возможность  вложить финансовые ресурсы на укрепление материально-технической базы в этом районе. Район – самобытный, самодостаточный, интересный. Республика небольшая, но дружная.

    В дружбе и согласии проживает более 120 национальностей», — сказал Владимир Соловьев. Также министр культуры и туризма Удмуртской Республики поблагодарил общество русской культуры за проведение проекта и отметил, что благодаря проекту у жителей Ижевска и гостей столицы есть хорошая возможность познакомиться с культурой каждого района Удмуртии.

    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 9

    «Сегодняшний проект, — говорит Алена Калинина, ведущий специалист, эксперт Министерства национальной политики,социально-культурный проект «В кругу друзей» реализуется 4-ый год и за это время презентовали свою культуру и историю многие муниципальные образования Удмуртской Республики.

    Важно проводить такие мероприятия и привлекать к ним молодежь, чтобы привить чувства национального самосознания и воспитания общероссийской гражданской идентичности, а также толерантного добрососедского отношения к народам Удмуртии».

    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 10

    «Проект «В кругу друзей» каждый раз обогащает Ижевск культурными программами. Благодаря этому проекту я стал намного тоньше чувствовать родную Республику и людей, которые здесь живут», — поделился с нами Виталий Тюльпин, председатель общества русской культуры Удмуртской Республики.

    Творческие коллективы Можгинского района представили программу с русскими и удмуртскими песнями и танцами.

    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 11
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 12
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 13
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 14
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 15
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 16
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 17
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 18
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 19
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 20
    Творческие коллективы можгинского района выступили в ижевске 21