«Тулкым» помог влюбиться в удмуртский язык

    «тулкым» помог влюбиться в удмуртский язык 1

    Участниками лагерной смены стали 40 детей-удмуртов, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    Как сообщили организаторы — активисты Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды — смена стала уже традиционной. Проводится лагерь в целях создания комфортных условий для проявления ребенком собственной индивидуальности и раскрытия творческих способностей .

     

    «тулкым» помог влюбиться в удмуртский язык 2

    В течение десяти дней дети не только отдохнули, но и познакомились с удмуртскими традициями. Кроме этого, развивали свои творческие способности по направлениям «Театр», «Фольклор» и «Видеоискусство». У детей также была возможность консультироваться у профессиональных психологов.

    На закрытии смены отряды показали свои творческие отчеты. Отряд «Театр» под руководством режиссера Дома Дружбы народов Дмитрия Корепанова поставил фрагмент исторической пьесы Петра Захарова «Эбга». Участники отряда «Видеоисскуство» показали свои видеорепортажи о жизни лагеря. Отряд «Фольклор» подготовил композицию «Встреча гостей».

     

    «тулкым» помог влюбиться в удмуртский язык 3

    «Примечательно, что вся образовательная программа лагеря «Тулкым» — на удмуртском языке. Многие дети признались, что заново влюбились в свой родной язык », — отметила специалист Министерства национальной политики УР Елизавета ЛОЖКИНА.