Три этнопроекта из Удмуртии получат поддержку Фонда президентских грантов

    Три этнопроекта из удмуртии получат поддержку фонда президентских грантов 1

    11 июня были подведены итоги второго конкурса Фонда Президентских грантов. Всего на конкурс было подано 12 255 проектов. 2 144 некоммерческим организациям были выделены гранты президента на сумму 4,2 млрд рублей. Среди них оказались три проекта этнокультурной направленности из нашей республики.

    В номинации «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» победил проект «Школа удмуртских блогеров» региональной общественной организации «Ресурсный центр «КУАРА». Этот проект призван обучить школьников азам создания качественного контента на родном языке и его продвижения в социальных сетях. К участию приглашаются удмуртскоязычные школьники, создающие или желающие создавать блоги для социальных сетей на родном языке.

    Три этнопроекта из удмуртии получат поддержку фонда президентских грантов 2

    В номинации «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» победу одержал проект «УдМульт» региональной общественной организации Удмуртской Республики «Региональная ассоциация телерадиовещателей». «УдМульт» — это первая республиканская площадка-лаборатория для создания и развития удмуртской детской анимации. Проект рассчитан для детей и преподавателей мультстудий из сельской местности. Уникальность проекта — совокупность образовательных и культурных мероприятий, направленных на развитие и поддержку сети детских анимационных студий в сельских районах республики и продвижение детской мультипликации на удмуртском языке. 

    Три этнопроекта из удмуртии получат поддержку фонда президентских грантов 3

    В номинации «Поддержка проектов в области культуры и искусства» победителем стал проект «Звуки прошлого» автономной некоммерческой организации «Центр возрождения бесермянской культуры».

    Проект посвящен восстановлению утраченных старинных, традиционных музыкальных инструментов бесермян, воссозданию традиций игры на них, созданию музыкального фонда бесермян. Благодаря проекту в Удмуртии появятся мастера по изготовлению старинного бесермянского музыкального инструмента (быз) волынка), появятся умельцы по игре на старинных бесермянских музыкальных инструментах.

    Три этнопроекта из удмуртии получат поддержку фонда президентских грантов 4

    Фото: https://vk.com/sharakuara, https://vk.com/club48302697