Традиции китайских чайных церемоний узнали участники проекта «Свадебный переполох»

    Традиции китайских чайных церемоний узнали участники проекта «свадебный переполох» 1

    31 июля в ижевском Центре китайской культуры собрались национальные семейные пары для знакомства с одним из главных обычаев Поднебесной

    Руководитель культурного центра Андрей Вологжанин рассказал гостям об истоках традиции чаепития – изначально употребление чая было связано с медициной и оздоровлением.

    Сегодня же китайская чайная церемония – это процесс созерцания и наслаждения чаем. Один из видов церемоний – знакомство с чаем (пинь-ча). В него входит несколько этапов: вдыхание аромата листьев до заваривания, после настаивания в горячей воде и употребление чая в три глотка.

    Именно такое знакомство было предложено гостям. Из большого многообразия видов чая участники встречи выбрали для угощения бирюзовый и красный под названием «Большие золотые иглы».

    Традиции китайских чайных церемоний узнали участники проекта «свадебный переполох» 4

    Полноценный настрой на чаепитие создал особый ритуал – игра на традиционных музыкальных инструментах. Андрей Вологжанин исполнил мелодии на инструменте хулусы и бамбуковой флейте.

    Также эксперт продемонстрировал представления китайцев о счастье. Собравшиеся увидели традиционную посуду, украшенную двойным иероглифом «счастье» – символом свадьбы.