Телекомпании будут обмениваться этнокультурным контентом

    Телекомпании будут обмениваться этнокультурным контентом 1

    Запуск проекта стал одним из главных событий Медиафорума региональных и этнических СМИ, завершившегося на прошлой неделе в Москве. Представители телеканалов из Новосибирска, Удмуртии, Северной Осетии, Оренбурга, Томска, Ямала, Екатеринбурга, Бурятии, Карачаево-Черкесии и Марий Эл нажали символическую «красную кнопку». Платформу для обмена планируется открыть в 2019 году. Она позволит показывать качественный этнокультурный контент аудитории всех 10 каналов общей численностью в 12,5 млн человек.

    В рамках Форума обсудили нынешнее положение этнических медиа. Как отметила президент Гильдии межэтнической журналистики, член президентского Совета по межнациональным отношениям Маргарита Лянге, межнациональная тема считается не прибыльной для СМИ и не «рекламоемкой». Она добавила, что в некоторых республиках уже исчезают СМИ на языках народов России — в частности, в Калмыкии и Бурятии не осталось ни одного районного издания на национальных языках.

    Телекомпании будут обмениваться этнокультурным контентом 2

    Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев рассказал, что этнические СМИ порой из-за отсутствия профессионалов начинают переводить материалы чуть ли не из Википедии с русского языка на свой, выдавая это за национальную журналистику. «В результате падает популярность этнических изданий, а национальные газеты читают только бабушки и дедушки», — заключил он.

    Второй Медиафорум этнических и региональных СМИ прошел в Москве 22 ноября. Дискуссионные площадки собрали более 300 экспертов СМИ, этнокультурных НКО и государственных структур из 55 регионов РФ.

    По материалам сайта «Национальный акцент»

    #народыУдмуртии