Театр этномоды из Удмуртии стал победителем международного конкурса

    Театр этномоды из удмуртии стал победителем международного конкурса 1

    Гран-при творческого состязания команда «Золотых шпилек» завоевала с номером «Чебер нылъёс» («Красивые девушки»). За главный приз боролись 63 коллектива в 14 номинациях.

    Кто пел, кто танцевал, кто рисовал, а якшур-бодьинский театр моды подошел к конкурсу еще более творчески – дети показали народные костюмы через танец. Для победы было важно все – и синхронно двигаться под музыку, и исполнять роль, и правильно демонстрировать национальный костюм.

    «Наш номер очень символичен. Задача была в том, чтобы показать смысл древней традиции посева льна, его сбора и изготовления ткани для костюмов»,

    – говорит руководитель театра моды Надежда Сохина.

    Одна из участниц коллектива – 10-летняя Виктория Кулябина за 3 года занятий в театре перевоплощалась и в русских, и в татарских красавиц. Но больше по душе ей оказалась удмуртская культура. «Удмуртский национальный костюм удивительно многообразен – одежду шьют из холста, сукна и овчины», – делится девочка.

    Этноколлекцию юные модницы шили сами – старые самотканые коврики превратили в жилетки, платья и чешки, а из современных материалов получили геометричные головные уборы. После победы в конкурсе театр приступил к созданию нового этнического номера. Через месяц на конкурсе в Набережных Челнах команда представит пермских птичек.

    По материалам ГТРК «Удмуртия».