Татьяна Москвина поедет на Гербер в светло-розовом

    Татьяна москвина поедет на гербер в светло-розовом 1

    — Татьяна Никитична, всё это можно будет купить на празднике?

    — Можно посмотреть, можно – купить. Я планирую привезти на Гербер около 40 платьев, выполненных в современном стиле и из разных материалов, но созданных по мотивам национальных платьев жительниц Сюмсинского, Вавожского, Ярского, Глазовского районов.

    Как правило, на такие праздники я привожу два комплекта каждого платья. Один надевается на манекен, второй предназначен для продажи.

    — Чем отличались летние наряды удмуртов от повседневной одежды?

    — Это, как правило, легкая вещь в яркой цветовой гамме. Белая льняная домотканая одежда уже в XVIII веке уступила место нарядам, сшитым из пёстрой лёгкой ткани. Да и монисты, вопреки сложившемуся мнению о традиционной праздничной одежде удмуртских девушек и женщин, на луга не надевали.

    — А для себя платье к Герберу-2016 вы уже сшили?

    — Конечно! Каждый год, если еду на этот праздник, обязательно шью себе новое платье. Нынче оно светло-розовое, выполнено в пургинском крое.

    — Неужели так важно соблюдать стиль и крой?

    — Как же иначе? Недавно в нашу мастерскую в Малой Пурге приезжали за платьями женщины из Сюмсинского района. Купили пургинские платья. Обидно! Крой платьев из их краёв отличается оригинальностью. Или вот, например, несколько лет назад я предлагала 4 варианта платьев творческому коллективу из д.Бигра Ярского района. Отказались. Но новые комплекты всё же сшили. Получились такие a Ia ярские платья. Участница фольклорного ансамбля выглядели в них нелепо. Представьте женщин, которым глубоко за 60 лет. При этом на них наряд с рукавами три четверти и открытой грудью! От аутентичного женского костюма в этих нарядах ничего не осталось! Между тем, ярские платья славятся особой красотой.

    — Постоянные участницы республиканского Гербера, говорят, каждый год стараются приезжать на праздник в обновке?

    — Да, сейчас женщины стараются покупать или заказывать новые платья, сшитые в лучших традициях народного костюма. Во время ярмарки, которая каждый год устраивается на этом празднике, около моей коллекции всегда бывает много людей. Смотрят, покупают, интересуются историей национального платья.