«Татарский диктант» напишут в Ижевске

    "татарский диктант» напишут в ижевске 1

    Образовательная акция «Татарча диктант» направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании текста на татарском языке.

    «Татарча диктант» пройдет в 9 странах и 20 регионах России. Проверить грамотность смогут жители республик Татарстан, Марий Эл, Алтай, Башкортостан и Удмуртии. Также в акцию включатся Тюменская, Свердловская, Новосибирская, Ивановская, Самарская, Омская, Астраханская, Саратовская, Волгоградская и Иркутская области, Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ. Не обойдут вниманием масштабную акцию и столицы – в Москве и Санкт-Петербурге также прозвучит текст диктанта. А представители татарских диаспор Казахстана, Киргизии, Германии, Арабских Эмиратов, Украины, Чехии и Азербайджана получат уникальную возможность проверить грамотность в родном языке.

    Акция стартует 25 ноября в 10:00 одновременно на всех площадках Республики Татарстан, городах России и странах зарубежья. Диктант по татарскому языку будут проверять филологи, профессора и доктора филологических наук. На каждой площадке образовательной акции читать текст диктанта будут заслуженные деятели искусств и культуры, писатели и известные ведущие.