«Тангыра» прогремит в декабре!

    Участники группы у-ен играют на грнах на фестивале тангыра

    В начале декабря в Ижевске пройдёт фестиваль современной молодёжной этнокультуры «Тангыра».

    Его организует Дом Дружбы народов совместно с Удмуртской молодёжной организацией «Шунды» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    Как правило, на территории России проводятся этнические фестивали, посвященные тюркской, славянской, японской, корейской и другим культурам, но мало пространств, где все эти языки и традиции соприкасаются.

    «Тангыра» – одна из немногих. Фестиваль собирает на своих площадках актуальные жанры и стили искусства многих народов, проживающих в нашей республике и в регионах России.

    В этом году фестиваль пройдёт уже в 4-ый раз. Ежегодно «Тангыра» меняет свой формат: фестиваль проходил и на открытых, и на закрытых площадках Ижевска, в том числе в формате драйв-ин во время пандемии.

    В этом году планируется расширить работу фестиваля: «Тангыра» будет идти 3 дня, и её составными частями станут показ этнических коллекций современных молодых дизайнеров, просмотр современного этнического кино, отражающего самобытную культуру народов в современном пространстве, а кульминацией фестиваля станет концерт 10-ти популярных этномузыкальных проектов из регионов России.

    Фестиваль станет не только местом продвижения музыкального и художественного творчества молодежи, но и приобщит молодёжь к ценностям традиционной народной культуры.

    До встречи в декабре!