Тайна звуков и мелодий

    Тайна звуков и мелодий 1

    Его строительство началось в 2015 году благодаря победе во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

    Более шести месяцев местные жители трудилось над его внутренним убранством и оформлением. Делали они это добровольно, приходя в будущий храм после основного рабочего дня. Здесь, в прямом смысле, до самой ночи кипела работа. Шеф-дизайнером выступила Екатерина Родченкова, окончившая Санкт-Петербургский политехнический университет по специальности «Промышленный дизайн». Именно по ее эскизам произошло воплощение храма.

    Человека от рождения и до самой смерти сопровождает музыка. Это и колыбельные песни, и звук детского свистка, и свадебные мотивы, и звуки рабочих инструментов… Все эти этапы смогли пройти посетители «Храма живого звука». Главная особенность этой экскурсии заключается в том, что посетители выступают непросто в роли зрителей, они сами – часть процесса.

    В первой комнате, посвященной рождению, можно увидеть колыбели и зыбки, которым уже более ста лет.

    Здесь же посетителям расскажут и про кота: с его мягкими, пушистыми лапками связано название деревни Кочишево.

    Дальше со звуками детства знакомит Сандыр-дед. Под его руководством посетители храма изготавливают свистульки.

    Но детство быстро кончается. Переходом во взрослую жизнь служит свадьба. Здесь можно увидеть воссозданный свадебный обряд северных удмуртов, услышать свадебные песни.

    Каждый рабочий инструмент может петь. В этом легко убедиться на следующем этапе экскурсии. В этом месте из обычного шума рождается музыка. И ее творцы – посетители храма. Чувство ритма живет внутри каждого человека, эта способность и служит основой мелодии.

    Звукозапись посетители могут получить при выходе из храма или, если нет под рукой карты памяти, скачать через Интернет.

    По мнению организаторов, «Храм живого звука» будет привлекателен не только для местных туристов, его с интересом могут посещать гости из Москвы и Санкт-Петербурга, других городов России.