«Табань-клуб»: удмуртский язык должен жить в семье!

    «табань-клуб»: удмуртский язык должен жить в семье! 1

    «Табани» — лепешки из дрожжевого теста, символ дружной удмуртской семьи.   «Табань — клуб» работает в республике уже более 10 лет. Наша задача — интеграция удмуртских семейных традиций в современную среду, популяризация удмуртского — государственного – языка», — отметила, открывая очередное заседании клуба, Председатель РОД «Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» Надежда Степанова.

    «табань-клуб»: удмуртский язык должен жить в семье! 2

    Главными героями на этот раз стали семьи-участники интернет-конкурса на лучшее чтение сказок на удмуртском языке «Удмурт пиналлы- удмурт выжыкыл»  и руководитель клуба «Такъян», автор учебных пособий по удмуртскому языку, председатель можгинского отделения «Удмурт нылкышно кенеш» Татьяна Иванова.

    С итогами конкурса ознакомила одна из организаторов проекта «Удмурт пиналлы-удмурт выжыкыл» Евгения Лекомцева. «Мы очень рады, что в интернет-голосовании приняло участие более трех тысяч человек. По итогам голосования 1 место — 927 голосов ( 31.4%)  заняла сказка «Курка, ӵож но мукетъёсыз», 2 место -786 голосов (26.6%) — «Лудкеч но эбек» и 3 место -724 голоса (24.5 %) «Кескич шырпи» По просмотрам лидерами стали «Курка, ӵож но мукетъёсыз» — 1926 просмотров,»Лудкеч но эбек «- 1561 просмотр и «Шунды анай, пот, пот!» — 963 просмотра! -отметила Евгения. — Ваши голоса, лайки, перепосты — всё это очень важно для продвижения удмуртской культуры в социальных сетях. Начиная с малого, мы можем всеобщими усилиями достичь многого. Удмуртский язык через сказки войдет в каждый дом, в каждую семью».

    «табань-клуб»: удмуртский язык должен жить в семье! 3

    Дипломы  победителей получили семьи Семеновых (1 место), Сергеевых (3 место) из д. Алганча-Игра Малопургинского района, семья Крюковых из д.  В.Юри Можгинского района (2 место). Дипломами и подарками от организаторов также награждены семьи Дмитриевых, Мензариповых из Ижевска, Алешкиных из Можги, Белоусовых из д. Мельниково Можгинского района, семьи Волковых, Стрелковых, Котлячковых из с. Сюмси.

    «табань-клуб»: удмуртский язык должен жить в семье! 4

    «табань-клуб»: удмуртский язык должен жить в семье! 5

    «табань-клуб»: удмуртский язык должен жить в семье! 6

    Героиня клуба Татьяна Иванова, преподаватель Можгинского педколледжа,  рассказала о работе женского клуба «Такъян», которому недавно исполнилось 20 лет, о проблемах национального образования. «К сожалению, с каждым годом  все сложнее набирать «удмуртские « группы. Удмуртский язык должен жить в семье, мы должны читать своим детям сказки на удмуртском языке, как это делают участники конкурса», — отметила Татьяна Сергеевна.

    «табань-клуб»: удмуртский язык должен жить в семье! 7

    Для всех участников клуба прозвучали музыкальные поздравления в исполнении солиста детской     студии «Камали» Евгения Баранова. Этнопевицы Надежды Старковой из.г. Можги и вокального ансамбля «Купанча» из д. Алганча-Игра Малопургинского района.

    «табань-клуб»: удмуртский язык должен жить в семье! 8

    «табань-клуб»: удмуртский язык должен жить в семье! 9