Студенты УдГУ познакомились с удмуртскими настольными играми

    Студенты удгу познакомились с удмуртскими настольными играми 1

    Ежегодная учёба студенческого актива в этом году носила удмуртское название «Дас зарни малпанъёс» — главной целью совместной работы учащихся вуза стала разработка и презентация 10 “золотых” проектов для Удмуртии в год столетия государственности.

    Гостями учёбы студенческого актива стали сотрудники Дома Дружбы народов и участники творческого объединения Chukinder — авторы настольных игр на удмуртском языке. Студентам представили первые две игры проекта — «Вожодыр» и «Ӟеч Перепеч».

    Студенты удгу познакомились с удмуртскими настольными играми 2

    «Вожодыр» — аналог интеллектуальной игры «Мафия» с персонажами из удмуртской мифологии. Игра «Ӟеч Перепеч» (Вкусный Перепеч) — версия известной карточной игры Uno. По задумке авторов, в процессе игры каждый её участник «готовит» из карточек свой перепеч. Побеждает тот, у кого он получается самым большим.

    Также на встрече со студентами был проведён вводный урок удмуртского языка «Джечь буречь или Ӟечбуресь? Удмуртский для всех!». Напомним, впервые такие уроки прошли в ноябре прошлого года и были приурочены к Всемирному дню удмуртского языка.

    Студенты удгу познакомились с удмуртскими настольными играми 3
    Студенты удгу познакомились с удмуртскими настольными играми 4

    Автор пособия для проведения таких уроков Августина Михайлова представила удмуртский алфавит, особенности произношения, полезные фразы, а также современные приложения для изучения языка.

    В этот же день мастер-класс по удмуртским танцам и играм провели сотрудники Дома Дружбы народов и активисты удмуртской молодёжной организации «Шунды». Студенты познакомились с элементами удмуртского традиционного танца, старинными, забытыми играми детворы.

    Встреча завершилась практическим мастер-классом «Шуныт фетр» («Теплый фетр») Ребята изготовили подставки под горячее с удмуртскими узорами, узнав о значении каждого из орнаментов.