Студенты из УдГУ стали участниками финно-угорского студенческого форума «Богатство финно-угорских народов»

    Студенты из удгу стали участниками финно-угорского студенческого форума «богатство финно-угорских народов» 1

    Целью форума является содействие установлению контактов между студентами и аспирантами финно-угорских субъектов России и государств Европы для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения.

    В работе форума принимают участие более 250 студентов из Венгрии, Финляндии, Эстонии, Канады, Марий Эл, Мордовии, Карелии, Удмуртии, Республики Коми, Ханты-Мансийского округа, Пермского края, Башкирии, Чувашии и Татарстана.

    Впервые в программу форума включено участие в традиционных подвижных играх финно-угорских народов, которые пройдут в легкоатлетическом манеже «Арена Марий Эл». Также в рамках первого дня форума предполагается прогулка по вечерней Йошкар-Оле и этнодискотека.

    Второй день форума продолжится в учебно-лабораторном корпусе Марийского государственного университета, где пройдет обсуждение научных докладов студентов и аспирантов в 10 секциях.

    В программе форума мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству − лозоплетение, вышивка традиционная и машинная и т.д. Завершится форум концертом, который состоится в Марийском национальном театре им. М. Шкетана, где будут продемонстрированы результаты творческого поиска студентов и преподавателей Марийского государственного университета, работы с талантливыми детьми и молодежью, эффективного взаимодействия с учреждениями культуры и искусства, с общественными организациями.