«Строительные молодежные отряды НМО»

    «строительные молодежные отряды нмо» 1

    Цель проекта: сохранение культурного наследия российских немцев и привлечение внимание общественности (СМИ) к проблеме неудовлетворительного состояния немецких кладбищ и церквей (кирх) России.

    В проекте принимают участие молодежь из числа российских немцев и молодежь, интересующаяся немецким языком и культурой российских немцев в возрасте от 18 до 35 лет и способные переносить физические нагрузки.

    В программе проекта: работы по облагораживанию немецкого кладбища/церкви; информационно-образовательные блоки по немецкому языку, истории, традициям и культуре российских немцев; знакомство с немецкими местами Саратовской и Омской областей; посещение музеев и этнографические исследования; этнокультурные мероприятия.

    Строительные молодежные отряды НМО в Саратовской области

    Даты проекта: 23–30 июня 2017 года

    География участников: Республики Северная Осетия; Кабардино-Балкарская, Башкортостан, Татарстан; Волгоградская, Оренбургская, Самарская, Ростовская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская области; Краснодарский и Ставропольский края, а так же Центральный и Северо-Западный регионы: г. Москва, Санкт-Петербург; Чувашская Республика и Республика Карелия; Московская, Тульская, Рязанская, Ивановская, Костромская, Ярославская, Смоленская, Калужская, Архангельская, Белгородская, Калининградская области.

    Заявку для участия в проекте можно заполнить по ссылке:https://docs.google.com/forms/d/1nYyTRNSCcLHAo7hgS0xDhANwtqGjAgMp-Tit6Te19aA/edit?usp=drive_web

    Строительные молодежные отряды НМО в Омской области

    Даты проекта: 9–16 июля года

    География участников: Тюменская, Челябинская, Свердловская, Курганская области; Республика Коми и Удмуртия; Пермский край; Ханты-Мансийский автономный округ, Алтайский край, Омская, Новосибирская, Кемеровская, Томская области.

    Заявку для участия в проекте можно заполнить по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1GxuMjO9P1dSlYycz30xdAUPHCOARr7syBXAk1WBkTnY/edit

    Заявки принимаются до 7 июня 2017 года до 10:00 (МСК).

    Вопросы можно задать по телефону: (495) 531 68 85 (доб.193) или по электронной почте: praktik1@jdr.ru координатору проекта Татьяне Журавлевой.

    Партнеры проекта: Федеральная национально-культурная автономия российских немцев; АОО «Международный союз немецкой культуры»; Межрегиональный координационный совет немцев Поволжья и Юга России; Региональная общественная организация Саратовский немецкий культурно-просветительский центр «Фройндшафт»; Общественное объединение – НКА немцев Марксовского района Саратовской области; Администрация Марксовского муниципального района; Совет по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Марксовского муниципального района; администрация города Омска; Молодежный совет немцев Западной Сибири, Молодежный Совет российских немцев Поволжья и Юго-Запада России, культурно-деловой центр «Российско-Немецкий Дом» в городе Омске, «Омская молодежная общественная организация «Методический центр немцев Омской области», «Немецкая национально-культурная автономия Омской области».