Столицей финно-угорского мира-2020 объявлено село Мишкино Республики Башкортостан

    В селе Мишкино будет организована обширная культурная программа, направленная на развитие взаимодействия финно-угорских народов, их национальной идентичности и сохранения и развития традиций.
    Мишкино — единственное село в Башкирии, где большую часть жителей (почти 70%) составляют марийцы.
    Представитель села Максим Тимершин, который презентовал проект финно-угорской столицы, сказал, что марийцы Башкортостана стремятся сохранять свои традиции и поэтому это событие для них — большой праздник.
    Программа «Культурная столица финно-угорского мира» является инициативой Молодежной ассоциации финно-угорских народов и Центра развития коренных народов URALIC. Она направлена на повышение узнаваемости уральских народов и языков, укрепление финно-угорской идентичности и стимулирование развития регионов финно-угорского мира.
    Напомним, титул первой культурной столицы финно-угорского мира в 2014 году получила деревня Старые Быги Шарканского района Удмуртской Республики. Далее — деревня Обиница в Эстонии (2015), деревня Искасентдьёрд и город Веспрем в Венгрии (2016), деревня Вокнаволок в Республике Карелия (2017). Пятой по счёту стало село Унчо (Шоруньжа) Республики Марий Эл.