Стартует проект «Малая Пурга — литературная столица Удмуртии»

    Стартует проект «малая пурга - литературная столица удмуртии» 1

    Старт проекта приурочен к Международному дню родных языков, который традиционно отмечается 21 февраля. Проект предполагает разноформатные мероприятия, направленные на популяризацию литературы, языков народов, проживающих в Малопургинском районе.

    На мероприятии будет организована работа различных площадок. В их числе — мастер-классы по финно-угорским танцам и конструированию  блокнотов, творческие мастерские, просмотр удмуртских мультфильмов.

    Активисты Удмуртской молодёжной общественной организации «Шунды» познакомят со своими проектами по продвижению удмуртского языка, проведут настольный турнир «Вожодыр» (персонажи этой игры – герои удмуртских мифов), творческую встречу с молодым удмуртским музыкантом Кириллом Кирилловым.

    Также состоится литературный перфоманс «Кыла-бура Пурга», в котором примут участие писатели и поэты Малопургинского района.

    21 февраля в рамках проекта «Малая Пурга — литературная столица Удмуртии» также стартует акция «#ДеньНациональногоПлатья#НосиРодное». Малопургинцы придут в этот день на работу в национальных платьях и под хэштегом #НосиРодное разместят свои фотографии в социальных сетях.

    Напомним, что проект проходит в рамках Дней литературы муниципальных образований Удмуртской Республики, организованных Национальной библиотекой УР. В декабре прошлого года Малопургинский район принял эстафету от Можгинского.

    #народыУдмуртии