Стартовала неделя удмуртской культуры

    Стартовала неделя удмуртской культуры 1

    В течение недели в населённых пунктах Удмуртии пройдёт около 300 мероприятий, направленных на развитие и популяризацию удмуртской народной культуры. В рамках акции в районах Удмуртской Республики будут организованы концерты, выставки, мастер-классы, презентации.

    В Завьяловском районе будет работать выставка предметов удмуртского быта, а в деревне Саркуз (Кизнерский район) подготовят выставку удмуртских полотенец. В деревне Лудошур Игринского района будут организованы мастер-классы по плетению лаптей и варке сура (пива). В Дебесском пройдут чтения удмуртских народных сказок, мифов и легенд «Край, в котором я живу!».

    В Сарапуле пройдёт открытый детский республиканский конкурс народного танца «Камушка». В мероприятии примут участие хореографические коллективы, работающие в жанре народного и стилизованного народного танца.

    Неделя удмуртской культуры станет предпоследним этапом IV республиканского фестиваля «Даур гур», который проходит в республике в течение года. В декабре состоится гала-концерт фестиваля и церемония награждения победителей лучших программ.

    По материалам сайта газеты «Известия Удмуртской Республики» — http://www.izvestiaur.ru/

    #народыУдмуртии