Стартовал выездной этап проекта “Молодёжный этнокультурный десант”

    Стартовал выездной этап проекта “молодёжный этнокультурный десант” 1

    Местом первой практической встречи команда этнодесанта выбрала Дебёсский политехникум. 129 студентов учреждения стали участниками образовательных площадок. Работа была организована по трём направлениям — дискуссионная площадка по видеоролику “Самолёт”, настольная игра “Единство многообразия” и показ “форум-спектакля” на межэтническую тему.

    В основу первой интерактивной постановки по технологии “форум-театра” был положен сценарий, разработанный активистами удмуртской молодёжной организации “Шунды”. Спектакль рассказывает историю любви городской девушки и парня из деревни. Конфликт возникает из-за неприятия родственников и друзей героини к национальной принадлежности парня. После того, как несколько фрагментов этой истории были показаны активистами десанта, участникам встречи предложили разобрать черты характера героев и причину возникновения конфликта. Затем зрители выходили на “замену” актёрам, чтобы повернуть ход спектакля и попытаться разрешить конфликт.

    Стартовал выездной этап проекта “молодёжный этнокультурный десант” 2

    Стартовал выездной этап проекта “молодёжный этнокультурный десант” 3

    Стартовал выездной этап проекта “молодёжный этнокультурный десант” 4

    “В нашем спектакле заменяли главную героиню. Зритель, который исполнял её роль, пытался достучаться до подруг и брата героини, объяснить им, что национальность не имеет никакого значения, когда любишь человека. Но у наших актёров есть задача — стоять до конца на своём мнении. Вышедшему зрителю тяжело переубедить артиста, но пару раз такое всё же случалось. В конце спектакля мы не даём никаких выводов. Каждый должен сделать его сам для себя”, — отмечает автор проекта “Молодёжный этнокультурный десант” Юлия Лошкарёва.

    В ближайшее время просветительские встречи активистов “десанта” в районах республики продолжит выезд в Воткинский музыкально-педагогический колледж им. П. И. Чайковского. Всего в рамках проекта запланировано 12 встреч со студентами колледжей и школьниками.