Стартовал всероссийский конкурс национальных видеороликов и фотофлешмоб «МЫ»

    Стартовал всероссийский конкурс национальных видеороликов и фотофлешмоб «мы» 1

    Прислать свои фото и видеоработы могут и жители Удмуртии. Приём заявок продлится до 31 июля

    Организаторы уверены, что конкурс поможет раскрыть культурное своеобразие многочисленных народов, проживающих в нашей стране и будет способствовать укреплению межэтнических связей, повысит уровень медиа компетенций различных национальных организаций.

    Награждение победителей состоится 4 ноября в День народного единства в очном и онлайн форматах

    ✔️ Участниками конкурса могут стать как отдельные граждане, так и коллективы авторов, а также теле- и киностудии.

    Для своих видео они могут выбрать одну из двух тем:

    «Межнациональное согласие в России» и «Национальная идентичность»

    • Чтобы участвовать в состязании любителям, необходимо определиться с темой и номинацией, придумать интересную идею, создать и смонтировать ролик – игровой, анимационный, репортажный или документальный, а для профессиональных студий и авторов – фильм.
    • Затем свою работу следует загрузить в файлообменник и до 31 июля заполнить заявку на сайте мыконкурс.рф.

    С 15 сентября по 30 октября любой желающий сможет принять участие во всенародном онлайн-голосовании за лучший ролик в каждой номинации, победителями признаются те участники, чьи видеоролики получат больше «лайков».

    Оценивать ролики и фильмы также предстоит профессиональному жюри, при этом эксперты будут ориентироваться на следующие критерии:

    • Cтепень отражения в ролике темы национальной культуры или межнационального единства;
    • Художественная ценность;
    • Аудиовизуальное качество;
    • Оригинальность.

    Победители Конкурса награждаются дизайнерскими статуэтками «Мы» и денежными премиями

    Чтобы повысить качество присылаемых работ, организаторы подготовят специальный образовательный видеокурс из четырех уроков, посвященных тому, как создать ролик на национальную тематику.

    Все мастер-классы будут опубликованы в открытом доступе на YouTube-канале конкурса «Мы» и в образовательном онлайн-кинотеатре «Ноль Плюс» (zeroplus.tv).

    Кроме того, опытные специалисты в сфере кино и анимации проведут вебинары, где участники узнают о механике конкурса и творческом процессе создания видеороликов, и смогут задать свои вопросы.

    В рамках конкурса пройдет Всероссийская акция «Фотофлэшмоб «МЫ»

    Цель акции — собрать изображения глаз представителей всех национальностей, проживающих на территории России

    Полученные фотографии позволят создать уникальный ролик, который будет транслировать образ межнационального единства России.

    Это удивительное видео, подготовленное профессионалами, будет опубликовано в День России – 12 июня и получит распространение в сети Интернет, на региональных и федеральных телеканалах.

    Участникам акции необходимо крупным планом сфотографировать глаза того или иного человека, а затем отправить снимки организаторам, указав национальную принадлежность героя кадра

    Сделать это можно посредством электронной почты wekonkurs@gmail.com, в теме письма нужно написать: «Фотофлешмоб МЫ-2021». Прием фотографий продлится до 15 мая.

    Стоит добавить, что сейчас в России официально зарегистрировано более 190 национальностей. На сайте мыконкурс.рф можно ознакомиться с реестром народов.

    Кроме того, там указана численность конкретного этноса, согласно данным переписи 2010 года, и есть специальный столбик, в котором администраторы отмечают, есть ли в базе организаторов фото представителя этого народа.

    Подробную информацию о Всероссийском конкурсе национальных видеороликов «МЫ» можно узнать на сайте мыконкурс.рф. Официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/wekonkurs