Стартовал конкурс «Лучшие имена немцев России»

    Стартовал конкурс «лучшие имена немцев россии» 1

    Конкурс пройдет уже в шестой раз. Проект направлен на выявление и поощрение знаковых личностей из числа российских немцев, добившихся общепризнанных успехов в своей профессиональной деятельности – в сфере культуры и искусства, науки, образования, спорта или общественной деятельности.

    Лауреатами конкурса за шесть лет его проведения стали 25 человек. Среди них — артисты Эдуард Хиль и Георгий Штиль, ученые Владимир Фальцман и Регинальд Цильке, спортсмены Михаил Вебер и Ольга Граф.

    В 2015 году в список лауреатов вошли директор Томского НИИ Микрохирургии, заслуженный врач России Владимир Байтингер, профессор кафедры лингводидактики МГЛУ Галина Перфилова, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Альфред Дульзон, а также борец, мастер спорта СССР, 5-кратный чемпион СССР Всесоюзного ДСО спортивного общества «Трудовые Резервы», заслуженный тренер России Виктор Махт.

    Лауреаты определяются в нескольких номинациях:

    — в области искусства им. Анны Герман;
    — в области науки им. Бориса Раушенбаха;
    — в области педагогики им. Виктора Кляйна;
    -в области общественной деятельности им. Артура Карла;
    — в области спорта им. Рудольфа Пфлюгфельдера.

    В 2014 году была учреждена специальная номинация – «Имя народа». Она посвящена тем российским немцам, которых уже нет с нами. Их страны неоценим и не должен быть забыт. Решением оргкомитета конкурса в год 70-летия Великой Победы лауреатами стали Герой Российской Федерации Феодосий Григорьевич Ганус и Герой Советского Союза Роберт Александрович Клейн.

    Документы для участия в конкурсе (заявки, списки достижений и рекомендательные письма) принимаются по электронной почте: avangard-pm@ivdk.ru. Заявки принимаются до 15 августа.

    Более подробная информация о конкурсе доступна на страничке проекта на Информационном портале российских немцев RusDeutsch.