Стали известны победители детского конкурса «Пичи чеберайёс но батыръёс»

    Стали известны победители детского конкурса «пичи чеберайёс но батыръёс» 1
    19 декабря в Доме Дружбы народов в Ижевске подвели итоги удмуртского конкурса «Пичи чеберайёс но батыръёс» («Маленькие богатыри и красавицы»). Он проходил по всей республике, также к участию приглашались жители регионов с компактным проживанием удмуртов. Цель конкурса — сохранение, изучение и развитие национальной культуры и языка народа.

    «Пичи чеберайёс но батыръёс» призван популяризировать новые формы продвижения удмуртского языка в городских и сельских образовательных организациях. Его участниками являются воспитанники старших и подготовительных групп (5-7 лет) и учащиеся 1-4 классов (7-11 лет).

    Напомним, первый этап прошёл в онлайн формате. Все участники должны были оставить свою заявку и направить в видеоформате визитку, творческий номер и рассказ-рассуждение на тему культурного наследия народа. Жюри отбирали лучшие работы среди участников северных, южных, центральных районов Удмуртии и Ижевска. В каждой возрастной категории 10 победителей — по 5 девочек и мальчиков. Победители получили титулы — Уйпал Чеберай, Уйпал Батыр, Лымшор Чеберай, Лымшор Батыр, Шор Чеберай, Шор Батыр, Город Чеберай, Город Батыр, Покчи Кылчи.

    По словам одного из членов жюри Мальвины Уракбаевой все участники очень интересны и у каждого свой подход к раскрытию темы конкурса: «Очень сложно оценивать маленьких ребят, они все талантливые, умные, красивые, а самое главное — разговаривают на родном удмуртском языке. Им интересна культура, история, традиции своего народа. Поэтому считаю, что все участники – победители. Новых вершин ребятам! Уверена, что это не последний конкурс, где они смогут проявить себя».

    Победителей наградили удмуртские зимние сказочные герои — Тол Бабай и Лымы ныл. Ученице третьего класса Шарканского района Карине помогала готовиться к конкурсу большая команда. «С мамой учила слова, в школе и в клубе репетировали — все вместе готовились. Очень рада, что стала победителем конкурса», — рассказала она.

    Организаторами конкурса являются межрегиональная общественная организация «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» и региональное общественное движение «Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш».

    «В этом году было подано около 400 заявок. Второй год наш конкурс является межрегиональным, и в нём с радостью принимают участие дети, говорящие на удмуртском языке не только из Удмуртии, но и Татарстана, Башкортостана. Для юных участников это большая возможность показать себя, свои таланты, рассказать о родном районе, селе. Радует, что во время подготовки к конкурсу родители, педагоги и ребенок становятся настоящей командой — вместе готовят костюмы, сценарии выступлений», — рассказала руководитель организации «Удмурт нылкышно кенеш» Елена Миннигараева.

    Конкурс «Пичи чеберайёс но батыръёс» проходит уже более 15-ти лет. Каждый раз организаторы вводят новые форматы, критерии оценивания и задания конкурсантам. Проект призван сохранять и развивать традиционную народную культуры, что способствует проведению Года культурного наследия народов России и достижению целей нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

    По материалам сайта Министерства национальной политики Удмуртии.