Спортивный этнофестиваль прошёл в Малопургинском районе

    Спортивный этнофестиваль прошёл в малопургинском районе 1

    В минувший выходной эстафету юбилейных мероприятий принимало муниципальное образование “Уромское”. Торжественную часть фестиваля открыли почетные гости: начальник управления культуры и туризма Администрации Малопургинского района Надежда Степанова и художник-реставратор, руководитель студии «Дэрем» Татьяна Москвина — уроженки деревни Гожня, а также председатель районного совета депутатов Василий Москвин.

    На празднике были открыты различные площадки: спортивная, детская, литературная, фольклорная, и самая главная — для игры в удмуртскую лапту «Тупен-чапен». На площадке «Родники МО «Уромское» можно было попробовать воду из шести родников и выбрать самую вкусную. На литературной площадке можно было услышать стихи местных поэтесс — Татьяны Зайцевой и Зинаиды Елизаровой. В художественной зоне в это время были представлены работы художников-любителей Павла Баранова и Олега Петрова.

    Спортивный этнофестиваль прошёл в малопургинском районе 2

    Спортивный этнофестиваль прошёл в малопургинском районе 3

    В фестивале приняли участие делегации и команды муниципальных образований «Аксакшурское», «Баграш-Бигринское», «Кечевское» и «Постольское». На игру «Тупен-чапен» — удмуртскую лапту с войлочным мячом, заявились 6 команд. В упорной борьбе победили хозяева соревнований.

    В концертной части праздника свои выступления представили творческие коллективы: «Гожна кенакъёс» из деревни Гожня, «Мылкыд» из Алганча-Игры, «Кырӟась сюлэмъёс» и танцевальный коллектив «Ивушки» из села Уром. Символ фестиваля «ПургаБерга» — соломенную куклу «Эктись минё» отправится в МО «Аксакшурское», где 15 июня пройдет этноквест «По святым местам Аксакшура».

    #народыУдмуртии