Специалисты ДДН и активисты национально-культурных объединений побывали на экскурсии в храмах Ижевска

    Специалисты ддн и активисты национально-культурных объединений побывали на экскурсии в храмах ижевска 1

    9 февраля сотрудники Дома Дружбы народов, Министерства национальной политики Удмуртии и активисты национально-культурных объединений побывали на экскурсии в Центральной мечети и Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

    Знакомство с храмами было проведено в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений для повышения компетентности специалистов в вопросах религии.

    Имам Центральной мечети Надир-хазрат Бузанаков рассказал об основах мусульманского вероисповедания и том, как устроено здание для исполнения обязательных ритуалов — совершения намаза и омовения перед молитвой. Кроме того, он представил главный зал, в котором одновременно может разместиться большое количество верующих.

    Специалисты ддн и активисты национально-культурных объединений побывали на экскурсии в храмах ижевска 2

    В мечети открыта небольшая библиотека, в которой проходят курсы татарского и арабского языков. Также сейчас здесь открыта выставка народных костюмов из личной коллекции имама-мухтасиба северных районов Удмуртии, имама мечети в деревне Кестым Балезинского района, краеведа Ильмира-хазрата Касимова — в ней представлена традиционная одежда татар, кряшен, северных верхнечепецких удмуртов, южных удмуртов и закамских удмуртов. Завершая экскурсию, Надир-хазрат процитировал фрагмент Евангелия на татарском языке, подчеркнув общность авраамических религий.

    Ответственный по социальным вопросам Духовного управления мусульман Удмуртии Абдурашид-хазрат Газизулин сообщил о благотворительных проектах мечети. Среди них помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе были случаи, когда помощь оказывалась иностранным студентам, оказавшимся в сложном финансовом положении.

    Экскурсионный день продолжился в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Благочинный Ижевского округа, протоиерей Роман Воскресенских встретил гостей в нижнем храме — специальном помещении, где проводится таинство Крещения и установлен уникальный фаянсовый иконостас. В первоначальном соборе, построенном более 100 лет назад это помещение служило для нужд отопления здания.

    Об истории создания, разрушения и восстановления одного из главных православных храмов столицы Удмуртии священнослужитель рассказал на специальной выставке с архивными фотографиями и сведениями.

    Помимо этого, Роман Воскресенских ответил на вопрос о том, почему службы проводятся на старославянском языке. По его словам, священные тексты пытались перевести на современный русский язык, однако многие слова теряют изначальный богатый смысл, поэтому такая практика не применяется.

    Священник также познакомил гостей с благотворительной деятельностью прихода: помощь нуждающимся, одиноким и пожилым, женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации.