Современная этноязыковая студия открылась в Малой Пурге

    Фото патчворк с надписью "гудыри" в этноязыковой студии малой пурги

    Начались занятия студии для детей и родителей «Выжыкыл» — проекта, победившего в конкурсе «Культурная мозаика Удмуртии»

    Познакомиться друг с другом юным участникам студии помогла Великая книга удмуртов – Быдӟым Лыдӟет. По преданию, Книгу съела Белая корова — Тӧдьы Скал . Вместе с книгой исчезли и знания, зашифрованные в пусах (графических знаках).

    Мастера Старомоньинского Дома ремесел подарили студии cказочный сундук Выжыкыл шыкыс. В нём оказалась Берестяная книга. Слова в эту книгу дети и родители решили вписывать сами — в процессе занятий. 

    По замыслу организаторов студии, каждое занятие — это не только знакомство с новыми словами, но и погружение в увлекательный мир удмуртских традиций. На первой встрече участники узнали про Инву-Мумы — Мать Небесной воды, Шунды-Мумы — Мать Солнца, Гудыри-Мумы — Мать Грома. Эти образы детям представили родители в костюмах студии народной одежды «Дэрем». Вместе со сказочными персонажами дети отправились в Инсьӧр — Космос, где их ждали космические языковые игры.

    Пока дети играли, родители вместе с автором проекта Надеждой Степановой рассуждали о значении родного языка в семейном воспитании, об использовании современных технологий в пробуждении интереса к удмуртскому языку. Сюрпризом стала демонстрация детьми лингво-артобъектов — панно с названиями удмуртских слов, половичков с удмуртскими буквами. В конце встречи всех ждал мастер-класс по изготовлению свистулек из веток клена.

    Подробнее о занятиях школы: https://vk.com/mpurgadlib