Совет молодёжи народов России будет создан в Государственной Думе

    Совет молодёжи народов россии будет создан в государственной думе 1

    «В такой сложной сфере как государственная национальная политика необходимо активное участие молодёжи в разработке политических решений. Именно тогда ребята будут чувствовать сопричастность к чему-то важному и полезному», — сказал Бальбек.

    Миссией Совета депутат назвал «формирование общероссийской гражданской идентичности, которая будет способствовать дальнейшему этнокультурному развитию и межкультурному диалогу народов Российской Федерации».

    «На сегодняшний день нет реально работающего механизма по предотвращению проблем, которые в дальнейшем перетекают в межнациональные конфликты», — отметил Руслан Бальбек. По его словам, рационально мыслящий человек понимает, что межнациональной неприязни как таковой не существует. «Её рождают определённые факторы, царящие в обществе — надуманные предрассутки, несправедливость, отсутствие общей системы ценностей, которая могла бы объединить культурное многообразие России в единое целое. Получается, что национальный вопрос зачастую является ответом на серьёзные вопросы общественной жизни, решение которых зависит не только от государственной власти, но и от общества в том числе. Объединив усилия власти и общества в лице молодых и талантливых представителей народов России позволит сформировать новый подход к решению проблем, повысить уровень доверия к принимаемым решениям», — пояснил зампред думского комитета.

    Предполагается, что в состав Совета войдут молодые специалисты в сфере межнациональных отношений, активисты, а также профильные представители молодёжного парламента. Такой состав молодых экспертов, полагает Бальбек, поможет разрабатывать новые подходы к решению проблем и выносить законодательные инициативы.

     

    По материалам Молодёжь Удмуртии/ Удмуртиысь егитъёс