Совещание и концертная программа Центра закамских удмуртов

    Совещание и концертная программа центра закамских удмуртов 1

    Ежегодные встречи удмуртских национально-культурных объединений проводятся с целью укрепления связей с территориями компактного проживания удмуртов и обмена опытом общественной деятельности среди активистов удмуртского движения.

    К участию в совещании приглашены лидеры и активисты удмуртских национально-культурных центров в регионах страны, главы сельских поселений, руководители творческих коллективов и образовательных учреждений Удмуртии и регионов, где проживают удмурты.

    По словам председателя Национального центра закамских удмуртов Флюры Чибышевой, в этом году в Ижевск приедут делегации из Удмуртии и 7 регионов страны: Республики Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Кировской и Свердловской областей, Пермского края и Тюмени.

    После завершения официальной части в актовом зале первого корпуса УдГУ пройдет концертная программа “Выль ар саламъёс” (“Новогодние приветы”). Уже во второй раз на сцене выступит удмуртская талантливая молодежь, живущая за пределами Удмуртии.

    “Мы хотим показать как бережно удмурты сохраняют свою культуру вдали от исторической родины. Среди наших зрителей хотим видеть студенческую молодежь, особенно удмуртскую, поскольку здесь, в Удмуртии, не для кого не секрет, существует проблема сохранения языка и культуры”, — делится Флюра Чибышева.

    Совещание Национального центра закамских удмуртов пройдет в Комбинате студенческого питания УдГУ по адресу: г.Ижевск, ул.Университетская 1, корпус 2. Начало в 14:00. Концертная программа будет проходить в актовом зале первого корпуса УдГУ. Начало в 18:00. Подробности можно узнать по тел. (3412) 63-10-43 — Чибышева Флюра Ахметовна.