Состоялось выездное заседание общественной организации татарских женщин «Ак калфак»

    Состоялось выездное заседание общественной организации татарских женщин «ак калфак» 1

    В фойе гостей радушно встретили национальные коллективы Центра национальных культур, предлагая попробовать в знак уважения и дружбы, свои национальные блюда. Также все желающие могли принять участие в различных мастер-классах по рукоделию, посетить выставку изделий народного творчества «Атнакич базары» («Базар по четвергам»).

    Состоялось выездное заседание общественной организации татарских женщин «ак калфак» 2

    Затем началось пленарное заседание. Со словами приветствия к участницам заседания обратился начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Кировской области А.Ю. Березин. Он зачитал приветственный адрес от главы региона И.В. Васильева.

    Состоялось выездное заседание общественной организации татарских женщин «ак калфак» 3

    «Татарские женщины всегда умели наводить порядок, сохранять чистоту, беречь дом, быть рачительными, мудрыми хозяйками и при этом оставаться красавицами. Все их качества, как нельзя лучше, выражены в татарской пословице: «Хорошая жена гнездо вьет». Отрадно, что сегодня будут обсуждаться вопросы, связанные с сохранением национальных традиций, духовных и нравственных основ семьи для их преумножения в татарских семьях и нашем обществе», – говорилось в приветствии.

    Свои творческие номера гостям подарили народный ансамбль татарской песни «Кояш» и ансамбль татарской песни «Сунмас дэрт» (д. Сосмак).

    Состоялось выездное заседание общественной организации татарских женщин «ак калфак» 4

     «В течение дня, который оказался очень насыщенным, все участницы выездного заседания посетили мечеть деревни Старый Пинигерь, где приняли участие в уроке истории на тему «Взгляд на татарскую женщину сквозь призму веков» и практическом занятии по составлению родословной на основе метрических книг, — рассказывает председатель РОДД  “Союза татарских женщин Удмуртии “Ак Калфак” Алия Нагимовна.

    Состоялось выездное заседание общественной организации татарских женщин «ак калфак» 5

    — Посетили и Вятскополянский исторический музей, побывали в Доме-музее Г.С. Шпагина, лазерном тире и в Музее Шляп — в экспозиции которого представлены головные уборы и костюмы из 32 стран мира, а также в ЦНК “ЭтноМир”, где нас познакомили с национальными коллективами города.

    Состоялось выездное заседание общественной организации татарских женщин «ак калфак» 6

    В завершении мероприятия члены общественной организации татарских женщин «Ак калфак» высказали слова благодарности администрации Вятских Полян за теплый прием, яркое знакомство с историей и культурой многонационального города.

    По материалам сайта Администрация г.Вятские Поляны