Следующая международная студенческая конференция по финноугроведению IFUSCO пройдет в Варшаве

    Следующая международная студенческая конференция по финноугроведению ifusco пройдет в варшаве 1

    За короткий срок активисты Комитета под делам финно- угорских народовСтуденческого союза Хельсинкского университета в Финляндии смогли организовать традиционную научную конференцию студентов-исследователей финно- угорских языков и культур IFUSCO с насыщенной и интересной программой. 

    Неофициальное открытие конференции состоялось показом пьесы на удмуртском языке, исполненной студентами театральной работы Университета Тампере в театральной школе Университета Искусства.

    Конференцию открыли «ветеран» финно-угорского движения профессор Рихо Грютхаль и руководитель организации конференции Мари Сарахеймо. Участники конференции разделились на две секции. Тематика докладов была разнообразной: начиная от возрождения водьского и ливского языков, до индоевропейских заимствований в уральских языках. Также затрагивались такие темы, как карельский плач — религия или психология, роль женщины в эрзянской культуре, проект сказкотерапии в Удмуртии, результаты экспедиционной поездки к марийцам Граховского района РУ и др.

    У участников конференции была также возможность участвовать в мастер-классе по языковым корпусам, посетить помещение Финно-Угорского Общества и Общества М. А. Кастрена, помещений Хельсинкского университета, библиотеки университета и ежемесячное собрание Финно-Угорского Общества в Доме науки с докладом доктора философских наук Ники Потинкара о саамскости в экспозициях саамских музеев .

    Завершилась конференция показом этноколлекции платьев удмуртского модельера Дарали Лели.

    Следующим городом проведения конференции участники избрали Варшаву.