Скончался Загребин Егор Егорович

    Скончался загребин егор егорович 1

    В литературу он вошел в середине 60-х гг., создав драму «Тулыс зор» («Весенний дождь»), поставленную на сцене Удмуртского драматического театра. Затем из-под его пера вышли драмы «Тӧдьы юсь» («Лебедь белая»), «Портрет», «Мынам яратонэ татын» («Деревенский роман»), «Ошмес» ( «Тайна красных ягод»), «Насьток но Исьток» («Настя и Степан»), трагедия «Эш-Тэрек» и др.

    Писателя Егора Загребина всегда привлекали сильные характеры, острые сюжетные ситуации, что нашло отражение в его произведениях, посвященных сельской жизни. Он автор семи прозаических сборников и семнадцати драматургических произведений.

    Он работал актёром Удмуртского драматического театра, режиссёром Ижевской студии телевидения, главным редактором журнала «Инвожо». В последние годы возглавлял Союз писателей Удмуртской Республики.

    Егор Егорович Загребин – лауреат Государственной премии Удмуртской Республики (2001), удостоен почётных званий «Заслуженный работник культуры РФ» (1998) и «Народный писатель Удмуртии» (2004).

    Министерство национальной политики Удмуртской Республики и коллектив республиканского Дома Дружбы народов выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной Егора Егоровича Загребина. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.