Сила дерева – в корне, народа – в новом поколении

    Сила дерева – в корне, народа – в новом поколении 1

    Представлять Удмуртию на форуме выпала честь пятерым активистам Союза марийской молодежи «Ужара». Их поездка стала возможной благодаря поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

    Слет собрал 67 человек из районов и городов республик Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Кировской области, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

    Одна из основных целей мероприятия – формирование кадрового резерва среди марийской молодёжи, воспитание марийских молодежных лидеров, среди которых должны быть и будущие руководители, общественные активисты.

    Неслучайно для VII слёта марийской молодёжи был выбран девиз: «Пушенын вийже – вожышто, калыкын – у тукымышто» («Сила дерева – в корне, народа – в новом поколении»).

    То есть, представители молодого поколения народа мари должны одинаково хорошо знать как историю своего народа, его традиции и обычаи, так и владеть профессиональными знаниями, иметь навыки коммуникационного общения.

    Работа слета была организована по четырем образовательным направлениям: «Мер толкын» («Общественное движение»), «Еш илыш йӱла» («Семейные традиции»), «Сылнымутчо» («Литератор») и «Самырык этножурналист» («Молодой этножурналист»).

    В течение пяти дней молодым людям читали лекции и вели практические занятия известные преподаватели и общественные деятели республики.

    В рамках мероприятия прошел семинар с президентом Гильдии межэтнической журналистики РФ, главным редактором газеты «Национальный акцент» (приложение к еженедельнику «Аргументы недели»), главным редактором портала NAZACCENT.RU, академиком Евразийской академии ТВ и радио Маргаритой Лянге.

    Для участников Слета работали мастерские народных промыслов. По словам делегатов из Удмуртии, глубокие впечатления оставила экскурсия по культурно-историческим местам города Звенигово.

    Слет марийской молодежи завершился фестивалем дружбы между народами «Этношÿлыш».