Школьники-проектировщики из регионов России познакомились с работой ДДН

    Школьники-проектировщики из регионов россии познакомились с работой ддн 1

    10 апреля в Доме Дружбы народов Удмуртии побывали участники Всероссийской профильной смены «Проектный профи» для учащихся 7-10 классов и педагогов-наставников.

    Сотрудники нашего учреждения познакомили гостей с работой интернет-телеканала ДАУР ТВ, молодёжными проектами. Также школьники узнали о деятельности удмуртской организации «Шунды» и творческого объединения Chukinder.

    По итогам встречи будущие проектировщики задумались о создании школьного телевидения с помощью общедоступных способов трансляции, какими пользуется редакция ДАУР ТВ. Кроме того, ребята оценили идею проведения выставки мемов и школы блогеров.

    Участники проектной смены находятся с визитом в нашей республике с 8 по 14 апреля. Более 90 школьников и педагогов-наставников представляют 5 регионов страны (Удмуртия, Республика Коми, Челябинская и Кемеровская области, Пермский край).

    Событие является итоговым мероприятием в рамках социального проекта развития наставничества «Проектная академия ТАУ-за талант», благодаря которому в 2022/23 учебном году 257 педагогов из 13 регионов страны прошли обучение инструментам организации и сопровождения проектной деятельности школьников.

    Самые активные получили возможность вместе со своими воспитанниками принять участие во Всероссийской смене «Проектный профи». Цель смены — формирование межрегионального школьного проектного сообщества для реализации творческого и интеллектуального потенциала молодёжи. На смене талантливые школьники определяют перспективы развития своих проектов в академическом, социальном или бизнес направлении и готовятся представить свои проекты на Межрегиональном конкурсе «Марафон проектов» 14 апреля.

    Тьюторы, наставники и эксперты помогут обучающимся подготовиться участию в федеральных конкурсах и разработать индивидуальную траекторию развития. В программу включены мастер-классы по развитию креативности, коммуникативных навыков, командообразования, медиа-компетенций. Результатом для каждого участника в зависимости от выбранного направления станет научная статья, грантовая заявка или бизнес-план.