Семинар по истории Холокоста прошел в Ижевске

    Семинар по истории холокоста прошел в ижевске 1

    Обсуждение в рамках серии семинаров собрало в столице Удмуртии методистов Дома Дружбы народов и представителей учреждения в районах республики. Дискуссия началась с рассказа методиста отдела межнациональных отношений Марии Царёвой об её участии в семинаре международной школы изучения Холокоста в израильском национальном мемориале Катастрофы (Холокоста) и Героизма “Яд Ва-шем” в декабре прошлого года. Мария поделилась с коллегами впечатлениями от посещения памятных объектов, представила множество полученных знаний о тех страшных исторических событиях.

    В рамках основной части семинара участники разбирали на примере отрывков из фильма Марка Хермана “Мальчик в полосатой пижаме”. Сюжет киноленты отражает истоки всемирной трагедии через историю дружбы сына коменданта концлагеря и еврейского мальчика-узника. Главное, на чем был сделан акцент в ходе семинара — не бывает плохих национальностей, каждый человек несёт ответственность за то, что происходит вокруг него. Он может примкнуть к источнику зла, он может быть равнодушным и наблюдать со стороны, а может изменить ситуацию и помочь, несмотря ни на что.Семинар по истории холокоста прошел в ижевске 2

    Семинар по истории холокоста прошел в ижевске 3

    “Мы уже давно работаем в этом направлении. Теперь мы планируем провести семинары для учителей истории в городах и районах Удмуртии — тех, кто действительно готов взяться за эту тему и проводить такие уроки в своих школах. В то же время методисты, которые сегодня познакомились с нашими подходами к изучению этой темы, будут доносить их до общественности в разных уголках нашей республики”, — говорит организатор семинара, руководитель еврейской воскресной школы “Халом” Елена Костенкова.

    Отметим, что в завершение встречи собравшиеся присоединились к международному флешмобу #WeRemember (#МыПомним), запущенному Всемирным еврейским конгрессом и посвященному Международному дню памяти жертв Холокоста — трагедии, которая оставила после себя более 6 миллионов погибших и бесчисленное количество искалеченных жизней и судеб, затронув историю почти каждой еврейской семьи.

    #народыУдмуртии