Семинар по билингвизму пройдёт в Доме Дружбы народов

    Семинар по билингвизму пройдёт в доме дружбы народов 1

    В рамках реализации проекта «Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде», поддержанного Фондом президентских грантов, в Доме Дружбы народов состоится XVII семинар по билингвизму «Место семьи в становлении и развитии речи ребёнка (с опорой на удмуртский язык)».

    Участниками семинара станут воспитатели детских садов, учителя начальных классов, логопеды и детские психологи, работающие с двуязычными детьми.

    Предметом встречи в рамках семинара по билингвизму станет поддержание этнокультурного многообразия народов России, сохранение, изучение и самобытное развитие национального языка и культуры. Участники поделятся опытом педагогической работы с детьми-билингвами.

    В программе также планируют своё выступление родители, которые расскажут о создании и развитии семейной среды общения на родном языке.

    Программа семинара:

    • 10.30-11.00 – регистрация участников семинара;
    • 11.00 – открытие семинара;
    • 11.10-12.00 – просмотр видеозаписей занятий образовательно-досугового центра «Нуныкай» и обсуждение (медиаторы – Ворожцова Ирина Борисовна, д.п.н., профессор, Кудрявцева Татьяна Витальевна, Кузнецова Роза Аркадьевна, к.п.н.);
    • 12.10-13.00 – Выступления родителей детей-билингвов «О семейных практиках общения в билингвальной среде»;
    • 13.40 – подведение итогов семинара, анкетирование участников семинара, индивидуальные и групповые консультации специалистов.

    Координатор семинара:

    Татьяна Кудрявцева, 8 (905) 874 24 99