Семейные еврейские истории презентовали в Удмуртии

    Семейные еврейские истории презентовали в удмуртии 1

    В этом году лагерь принял 80 человек – активистов воскресной еврейской школы «Халом» при ОЦЕК.

    Образовательная программа семейного лагеря в творческой форме раскрыла для детей и родителей важные страницы еврейской истории, еврейской традиции и культуры.

    Занятия проводили преподаватели воскресной школы и активисты  общины. Павел Збар рассказывал «О построении семейного Древа», Голда Жученко, преподаватель истории и традиций, провела для родителей творческое занятие на тему «Рут исследует свои корни», а София Вайнер беседовала на тему «Кто ты?» и рассказала об искусстве брать интервью.

    Семейные еврейские истории презентовали в удмуртии 2

    Доброй традицией стало проведение капустника. На этот раз тема капустника — «Я в семье», где все участники проекта были поделены на 3 группы, и каждая подготовила и презентовала свою семейную еврейскую историю.

    Семейные еврейские истории презентовали в удмуртии 3
    Семейные еврейские истории презентовали в удмуртии 4

    Первый день семинара закончился обязательной церемонией — проведение Авдалы (проводы субботы). Заключается эта процедура в произнесении особого текста, объявляющего о моменте перехода к будням.

    Во второй день, в воскресенье, победитель конкурса «История моей семьи» Глеб Чучалин презентовал свою исследовательскую и творческую работу.

    Семейные еврейские истории презентовали в удмуртии 5

    Для детей и родителей была возможность подписаться на еврейские книги по проекту «Пижамная библиотека» и поучаствовать в мастер- классе по книге «Иосиф и субботняя рыба», который провели Гелена Гарден (педагог традиции) и Столбова Алина (педагог прикладного).

    Семейные еврейские истории презентовали в удмуртии 6
    Семейные еврейские истории презентовали в удмуртии 7

    «Семейный лагерь помог детям и родителям не только хорошо провести вместе время, но и лучше узнать, понять друг друга, крепче подружиться, — отметила директор воскресной еврейской школы «Халом» Елена Костенкова.

    – За эти два дня юмор, ролевые игры, творческие вечера и дискуссии позволили каждой семье, каждому ребенку проявить себя и реализовать полученные знания. За нашей личной историей стоит история целого общества, и одновременно – каждый из нас становится частью общей истории».