Село Сюмси готовится к «Герберу» и летним республиканским сельским спортивным играм

    Село сюмси готовится к «герберу» и летним республиканским сельским спортивным играм 1

    «Сюмсинский район интересен тем, что школа и районный Дом культуры находятся в самой верхней точке села, и добираться до них жителям не очень удобно — когда-то сделанный старый спуск сейчас в таком неприглядном состоянии, что не выдерживает никакой критики. Есть проблема и с тем, что асфальтовую дорогу к недавно построенному прекрасному детском саду из-за эрозии постоянно затягивает грязью. Сегодня предложили инженерное решение, чтобы людям было комфортно. Мы его одобрили. Проект обойдется в сумму около 20 млн. рублей, но, так или иначе, в этом году мы будем его реализовывать. Сделаем все красиво, чтобы люди вспоминали нас только добрым словом. Село мы никогда не забываем. Тем более в этом году район проводит наш любимый республиканский праздник Гербер, гости на который приедут со всей Удмуртии», — рассказал Александр Соловьев журналистам.

    В 2017 году Сюмси станут местом проведения очередных сельских летних республиканских спортивных игр. По словам главы Удмуртии, к этому времени в селе построят новый стадион — на месте школьного, и расположат рядом в едином комплексе спортивный зал. В школе, которая станет одной из баз для размещения спортсменов, продолжат замену окон, отремонтируют здание, в котором расположены районный Дом культуры и центральная районная библиотека.

    «Средства предстоит вложить немалые, но к их трате будем подходить рачительно, смотреть, оптимизировать проекты там, где это возможно. По крайней мере, сделаем все, чтобы достойно провести в Сюмсях и Гербер, и летние республиканские сельские игры», — подчеркнул Александр Соловьев.

    По предварительным договоренностям, ФОК размером 36×18 метров возведут к соревнованиям на месте старого отдельно стоящего деревянного спортзала школы, в Доме культуры реконструируют зрительный зал, фойе, отремонтируют протекающую и просевшую кровлю.

    В школе, рассказала ее директор Марина Капачинских, к этому учебному году заменили порядка 120 окон в корпусе начальной школы на новые пластиковые, своей очереди ждут еще 140 в корпусе средней школы. Также установлена новая входная группа, отремонтированы санузлы в начальной школе. Необходимо продолжить эту работу, а также заменить половое покрытие на первом и втором этажах начальной школы и на втором этаже средней.