Сегодня – Международный день музеев

    Сегодня – международный день музеев 1

    В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.

    В этом году акция «Ночь музеев» пройдет 21 мая.

    Музеи Удмуртии так же не остаются в стороне. 

    В 2016 году акция «Ночь музеев» в АЭМЗ «Лудорвай» посвящена знаменательным событиям – 30-летнему юбилею музея и Году кино в России.

    Символическим началом праздника станет «ожившая» ветряная мельница, крылья которой закрутятся на фоне голубого неба, и уже ставший традицией VI Музейный фольклорный фестиваль «Ильинский хоровод».

    В этот день в музее-заповеднике «Лудорвай» состоится открытие фотовыставки «Исчезающие шедевры» фонда «Поддержка памятников деревянного зодчества» (г.Москва). Экспозиция расскажет о шедеврах русского деревянного зодчества и различных подходах к реставрации памятников, познакомит гостей выставки с российскими музеями и национальными парками.

    Впервые на территории музея участникам акции предстоит увидеть театрализованные представления на удмуртском и русском языках.

    В Национальном музее УР им. Кузебая Герда 21 мая откроется выставка «Мелодия Крезя», посвященная памяти Сергея Николаевича Кунгурова (1960-2012), известного музыканта, дирижера, создателя оркестра «Золотая мелодия», этноинструментоведа, легендарного мастера крезя, возродившего древний удмуртский инструмент.

    На экспозиции «Природа Удмуртии» пройдет первая демонстрация костей «шабердинского» мамонта, найденных этой весной.

    А в музейном кинозале все желающие смогут посмотреть первый удмуртский художественный фильм «Соперницы». Это немое кино было снято в 1928 году.

    В Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремесел пройдет «Ночь ремесла». Вниманию посетителей будет предложено несколько экскурсий. Можно посетить выставку мастеров декоративно-прикладного искусства Каракулинского района «Родное, близкое, свое…», увидеть постоянную экспозицию фондов Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел, посетить творческие мастерские.

    Только в ночь ремесла 21 мая пройдет мастер-класс от венгерских мастеров. Жофи Сираки покажет, что такое традиционная венгерская вышивка, а Юдит Гал расскажет о тонкостях этностиля: одежда и аксессуары.

    Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар» 21 мая организует для своих посетителей сразу несколько площадок. В начале программы пройдет презентация интерактивной выставки «Мифы». В это же время начнет свою работу площадка «Иднакаровское подворье». Затем на мастер-классе «Утиная лапка» любой желающий сможет своими руками изготовить оберег. Участники клуба исторической реконструкции «Берн» проведут бой. А мастер клинка Марина Тумашова продемонстрирует свое искусство.