Сайт “Письма с фронта” пополнился посланиями на удмуртском и татарском языках

    Сайт “письма с фронта” пополнился посланиями на удмуртском и татарском языках 1

    “Одной из задач проекта было создание базы фронтовых писем на национальных языках фронтовиков Удмуртии. На сегодняшний день на сайте представлено 400 писем из фондов Национального музея республики”, — отмечает координатор проекта Юлия Лошкарёва.

    Среди загруженных на сайт весточек с фронта есть уникальные экземпляры — письма, написанные на старотатарском (арабским шрифтом), татарском и удмуртском языках. Как и в русскоязычных посланиях, авторы обращаются к родственникам с приветствиями, интересуются делами и выражают надежду на мирное будущее.

    Сайт “письма с фронта” пополнился посланиями на удмуртском и татарском языках 2

    Сайт “письма с фронта” пополнился посланиями на удмуртском и татарском языках 3

    Посетив сайт “Письма с фронта”, каждый может внести свою лепту в сохранение истории Великой Отечественной войны и вклада людей разных национальностей в Победу. На сайте опубликована подробная инструкция, которая поможет загрузить тексты и фотографии фронтовых писем. Там же можно прочитать эссе и исследовательские проекты победителей конкурса для школьников. Кроме того, на сайте размещены методические материалы, которые могут стать ценной подсказкой тем, кто заинтересован в изучении писем военных лет.

    #народыУдмуртии #миннац25 #миннацУдмуртии