Сарапульский проект «Загрузись по-татарски» отметили на всероссийском конкурсе

    Сарапульский проект «загрузись по-татарски» отметили на всероссийском конкурсе 1

    Проект культурно-образовательной молодежной платформы занял 3 место в конкурсе социальных проектов в области национальной политики «Молодёжная среда»

    Как отметили участники — представители сарапульской общественной организации поддержки молодёжных национально-культурных объединений «Содружество», конкурс молодёжных этно-инициатив проходил впервые и проводился «Домом народов России».

    Проект «Загрузись по-татарски» — это культурная и образовательная платформа. Её участников ждёт изучение татарского языка и народной культуры: это мастер-классы по приготовлению традиционных блюд, шитью национального костюма и танцам, а также занятия по борьбе на поясах «корэш», знакомство с национальной литературой и музыкальным искусством.

    «Благодаря таким мероприятиям, каждый участник платформы «загрузится» в татарскую культуру, будет знать историю и особенности быта своего народа. Для более трех тысяч татар, участников платформы — это возможность разговаривать на родном языке, выражать национальную идентичность, познакомить своих детей с историческим богатством и повысить интерес к собственной национальности», — подчёркивают авторы проекта.

    Сарапульский проект «загрузись по-татарски» отметили на всероссийском конкурсе 2
    Команда проекта «Загрузись по-татарски»

    Современные технологии позволят расширить аудиторию проекта — мероприятия будут транслироваться на Youtube-канале и в социальных сетях проекта. Старт намечен на март следующего года.