Сарапул готовится к Сабантую

    Сарапул готовится к сабантую 1

    По признанию организаторов, Сабантуй в городе на берегу Камы ежегодно проходит с большим успехом, а в этом году с радушием ждет торжества республиканского масштаба. Сарапул принял символическую эстафету у Воткинска и готовится удивить и, в хорошем смысле, поразить гостей предстоящего праздника.

    Первой и одной из главных «изюминок» Сабантуя послужит дуэт на сцене – радовать гостей будут ведущие из Ижевска и Сарапула. Содружество городов на сцене станет визитной карточкой гуляний, как и презентация национальных подворий. Сабантуй превратится для всех в «улицу дружбы», а главным символом праздник станет самый летний цветок – ромашка, в белоснежных лепестках которой сложились воедино любовь, светлые мысли и ценность родственных связей.

    На «улице дружбы» бок о бок расположатся национальные подворья разных народов. Каждый, участвующий в конкурсе на лучший двор, сможет показать историю своего рода сквозь призму фотографий или, рассказав историю через предметы и ценности быта. Блюдо, ради которого за столом с нетерпением собирается вся семья или молоток, который помог прадеду построить крепкий дом и теперь передается сыновьям и внукам – все это скрепляет поколения и семейные узы и может с легкостью поведать удивительную историю одной семьи.

    Создать на время проведения Сабантуя свои национальные подворья смогут и семьи города Сарапула. Им достанется роль радушных хозяев, встречающих гостей на пороге своего дома. Нынешний Сабантуй будет приурочен ко Дню семьи, любви и верности. Этот праздник, утверждающий ценность семейных отношений, не имеет национальных и конфессиональных границ. А потому представлять свои подворья будут семьи всех национальностей, показывая ценности традиционной семьи – любовь, согласие и уважение к культуре другого этноса, живущего  рука об руку с ней.

    «Хотелось бы увидеть многообразие родства, семью, как носителя этнокультурных традиций», – делится ожиданиями от праздника ведущий методист республиканского Дома Дружбы народов Ирина Омелюхина.

    Сабантуй в Сарапуле начнется с яркого представления, посвященного исторической тематике. Главной его героиней станет кавалерист-девица Надежда Дурова, детство которой прошло в камском городе, а атмосферу беззаботного детства создадут добрые и любящие абика и бабайка (бабушка и дедушка).

    Заводные народные песни, танцы и неповторимый татарский колорит в этом году привезут творческие коллективы, для которых берег Камы является родным – на Сабантуй приедут гости из Тукаевского района Татарстана. Удмуртию на «празднике плуга» представят национальные коллективы из Ижевска и Сарапула. А традиционные состязания по борьбе «Көрәш» станут ярким завершением сарапульского Сабантуя.

    Широта камских просторов и ослепительные краски праздника – вот то, ради чего стоит посетить Сабантуй. Близ Сарапула дадут настоящее театральное представление, с запоминающимися персонажами и веселыми забавами.

    Программа праздника:

    10.00 -11.00 Презентация национальных подворий, выставка-конкурс «Национальные семьи — хранители традиций»

    11.00 -12.00 Торжественное открытие праздника

    12.00-15.00  —  Праздничный концерт творческих коллективов г. Сарапула, г.Ижевска, Республики Татарстан

    — Соревнования по дартсу для руководителей делегаций, почетных гостей праздника

    — Работа спортивной площадки «Батырлар – алга!» («Победители- вперед!»)

    —  Работа детской площадки

    — Состязания по национальной борьбе «Көрәш»

    15.00-16.00 — Национальная танцевальная программа

    16.00            — Закрытие праздника. Отъезд делегаций.