Санкт-Петербург отметит День удмуртского языка

    Санкт-петербург отметит день удмуртского языка 1

    27 ноября впервые будет проводиться Всемирный день удмуртского языка. Новый праздник призван повысить престиж и укрепить положение удмуртского языка в обществе. Выбранная дата приурочена к принятию закона Удмуртской Республики о государственных языках республики, который наделил удмуртский язык статусом государственного в республике.

    В этот день в петербургском клубе “Комета” каждый желающий сможет наглядно узнать об удмуртских народных традициях. Организаторы обещают познакомить гостей вечера с новым проектом молодежной организации “Шунды” — настольными играми на удмуртском языке. Кроме того, участников встречи ждет просмотр удмуртских мультфильмов, фото-выставка «Быт удмуртского народа» и дегустация национальных блюд.

    Напомним, что мероприятия в честь Дня удмуртского языка пройдут в Ижевске и нескольких районах Удмуртии, а также в Москве, двух городах Венгрии, Польше, Эстонии, Германии и США. Так, в Будапеште студенты и преподаватели обсудят сложности удмуртской грамматики, а в Москве пройдет дискуссия о нынешнем положении удмуртского языка.

    Подробная информация здесь.

    #народыУдмуртии