«Самырык — мемнан ончыкылык – молодежь – наше будущее!»

    «самырык - мемнан ончыкылык – молодежь – наше будущее! » 1

    «Марийцы — гостеприимный народ, встречали нас с национальными блюдами, напитками и гостевыми напевами», — рассказывает методист Дома Дружбы народов УР Виктория Папаева.  — До начала фестиваля работало несколько площадок и , конечно же, хотелось побывать на всех».

    Мастер-класс по марийским танцам вели Евгений Шемякин  (г. Сарапул, руководитель танцевального коллектива «Келшымаш») и Анатолий Семёнов (д. Варали Алнашского района, руководитель хореографического ансамбля «Царамис»). Мастер-класс по сценическому костюму — Ирина Омелюхина (г. Сарапул, методист отдела по работе с муниципальными образованиями БУ УР «Дом Дружбы народов»).

    На фестивале со сцены звучали песни, стихи на марийском языке, и конечно, зрители могли насладиться великолепными марийскими танцами в исполнении молодёжи, приехавшей из городов и районов нашего родникового края. «Марийский заводной «тывырдык» не давал зрителям усидеть на месте, пошли в пляс и стар, и млад», — отмечает Виктория Викторовна.

    «самырык - мемнан ончыкылык – молодежь – наше будущее! » 2

    В этот же день состоялось заседание Общественного Совета марийских организаций Удмуртской Республики под председательством руководителя Совета региональной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев Удмуртской Республики» Анатолия Радыгина. В работе заседания приняла  участие начальник отдела планирования и этнокультурного развития Министерства национальной политики УР Вера Васева.

    «самырык - мемнан ончыкылык – молодежь – наше будущее! » 3

    Были рассмотрены вопросы организации марийских  мероприятий в Удмуртии, в частности, проведение национального праздника «Семык» — в этом году желающих познакомиться с традициями марийского народа  приглашают 10 июня жители Иж-Бобьи Граховского района.