Самые интеллектуальные школьники живут и учатся в Малой Пурге

    Самые интеллектуальные школьники живут и учатся в малой пурге 1

    В течение ноября проходили отборочные туры в городах республики, в которых принимали участие учащиеся городских и районных школ. По результатам отборочных туров в каждой зоне выявлялись три лучшие команды.

    Таким образом, в финальном поединке встретились 12 команд: «Все за одного» (Каракулинский район), «Мобильные» (Камбарский район), «Бэшки», (Киясовский район), «17+» (Кезский район), «БЭМС» (Красногорский район), «Победа», (г. Глазов), «Фантастическая четверка» (г. Можга), «Ваншот» (Можгинский район), «Волга» (Вавожский район), «Алый парус» (с. Малая Пурга), «Воткинский лицей» (г. Воткинск), команда «Вега» (Малопургинский район).

    Бессменный ведущий игры, вице-президент Ижевского клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» Михаил Эстрин, подготовил для ребят интересные вопросы по самым разнообразным темам.

    Так, финалисты отгадывали страны по музыкальному фрагменту государственного гимна, а названия российских городов – по гербам.

    Особое значение было отведено блоку национальных вопросов, так как игра направлена на популяризацию знаний о традициях народов Удмуртии, России и мира в целом. Юные знатоки проявили свои знания в башкирской, немецкой, удмуртской темах.

    Все команды играли азартно, а учителя и гости мероприятия болели за своих учеников с нескрываемыми эмоциями. По результатам пяти туров места распределились следующим образом:

    • – «Все за одного» (Каракулинский район) – 12 место,
    • – «17+» (Кезский район) – 11 место,
    • – «Волга» (Вавожский район) – 10 место,
    • – «Победа», (г. Глазов) – 9 место,
    • – «Фантастическая четверка» (г. Можга), «Вега» (Малопургинский район) – 7-8 место,
    • – «Бэшки», (Киясовский район), «Мобильные» (Камбарский район) – 5-6 место,
    • – «БЭМС» (Красногорский район) – 4 место,
    • – «Ваншот» (Можгинский район) – 3-е место,
    • – «Воткинский лицей №10» (г. Воткинск) – 2-е место,
    • – «Алый парус» (с. Малая Пурга) – 1-е место!

    В качестве приза командам-победителям вручили туристические путёвки по городам и заповедникам России. Всех участников наградили памятными грамотами и фирменными кружками ассоциации «Вместе».

    От имени Министерства национальной политики УР и республиканского Дома Дружбы народов команды поприветствовали начальник межнационального отдела БУ УР «Дом Дружбы народов» Артём Митриченко и координатор ассоциация молодежных национально-культурных общественных объединений УР «Вместе» Мария Царёва.