Русская песня по-над Камой-рекой

    Русская песня по-над камой-рекой 1

    Нынешний фестиваль собрал 32 фольклорных коллектива. Артисты приехали на сарапульскую землю из 11 районов Удмуртии, столицы нашей республики, городов Можги и Сарапула.

    Гостями праздника стали коллективы из Перми, Казани, Йошкар-Олы, Москвы и даже старинного Коврова Владимирской области. Впервые на фестиваль приехал фольклорный ансамбль из-за рубежа – «Былина» из литовского города Висагинас.

    Русская песня по-над камой-рекой 2

    В первый день фестиваля гостей из городов России и Литвы встречали в гостеприимной деревне Дулесово Сарапульского района.

    Всех участников праздника с особым гостеприимством встретили экскурсоводы, которые познакомили фольклорные коллективы с красотами Удмуртии, городом старинных традиций Сарапулом и радушным Сарапульским районом.

    Русская песня по-над камой-рекой 3

    Программу первого дня фестиваля завершили гуляния по селу – артистов ждало восхождение на «высокий берег» – Красную горку, на которой гордо расположилась деревня Дулесово.

    Чуть позже участники возложили цветы к памятнику солдатам, павшим в боях Великой Отечественной войны, а к закату все гости собрались на вечёрку, на которой каждый коллектив показывал свой неповторимый колорит.

    Русская песня по-над камой-рекой 4

    Утром второго дня участники фестиваля «Высокий берег» отправились в фольклорные этнографические экспедиции. Они встретились со старожилами деревень и сел Юриха, Девятово, Дулесово, Шевырялово и Нечкино Сарапульского района.

    Эти уникальные люди – хранители русской культуры, живые энциклопедии старинных песен, обрядов и забав — ими они и поделились с приезжими фольклорными коллективами.

    Русская песня по-над камой-рекой 5
    Русская песня по-над камой-рекой 6

    Продолжением дня стал республиканский семинар для руководителей ансамблей.

    Участники семинара обсудили как развивать и поддерживать интерес к деятельности фольклорных коллективов в современных условиях. Своим опытом работы поделились гости из городов России и их литовские коллеги из города Висагинас.

    Как отмечают участники семинара, разговор состоялся нужный и важный, в ходе которого было освещено много вопросов и даны рекомендации.

    Русская песня по-над камой-рекой 7

    Закончился день традиционной русской вечёркой с песнями и танцами до поздней ночи.

    Русская песня по-над камой-рекой 8

    Последняя суббота июня и третий день фестиваля подарили участникам встречу с коллективами, бережно хранящими подлинные образцы русской культуры. Домом для обмена традициями стал Дулесовский культурный центр.

    Русская песня по-над камой-рекой 9
    Русская песня по-над камой-рекой 10

    После полудня знакомое по прошлому фестивалю место встречало гостей «Высокого берега» – широкая праздничная поляна, с которой открывается прекрасный вид и на Каму, и на гостеприимную деревню Дулесово. Здесь прошло главное событие фестиваля — Съезжий праздник.

    Русская песня по-над камой-рекой 11

    Как всегда, для гостей открылся «Сельский Торжок» – выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел. Народные умельцы проводили мастер-классы, а на игровых площадках все – и стар, и млад, смогли найти занятие по душе: знакомились с веселыми и заводными русскими забавами, слушали песни и водили хороводы.

    Русская песня по-над камой-рекой 12
    Русская песня по-над камой-рекой 13

    На торжественном открытии праздника всех собравшихся на высоком камском берегу приветствовали исполняющий обязанности Председателя Правительства УР Виктор Савельев, заместитель Председателя Госсовета УР Светлана Кривилёва, Глава Сарапульского района Игорь Асабин, Председатель Общества русской культуры УР Виталий Тюльпин.

    В числе почётных гостей фестиваля – и.о. министра национальной политики УР Лариса Буранова.

    Русская песня по-над камой-рекой 14

    После открытия на сцене началась музыкальная программа, на которой гости праздника представили собранный фольклорный материал и исполнили песни своих регионов.

    Русская песня по-над камой-рекой 15
    Русская песня по-над камой-рекой 16

    Творческие площадки фестиваля также продолжали работу: «на завалинке» собрались гармонисты, чтобы сыграть заводные и душевные мотивы, а за скатертью-самобранкой пили чай и пели развеселые песни девушки в расшитых узорами платьях.

    Русская песня по-над камой-рекой 17

    Несмотря на дождь, никто не хотел расходиться, а гуляния разошлись еще шире – самая яркая за три дня вечёрка пела и плясала до первых рассветных лучей, зазывая в веселый хоровод местных жителей.

    Русская песня по-над камой-рекой 18

    А на утро гостей ждала традиционная поездка в Богоявленский храм села Нечкино на воскресную службу. Так завершился очередной фестиваль русской культуры «Высокий берег». Как отметил участник фестиваля Игорь Килин: «К сожалению, такое событие бывает всего лишь раз в год».

    Русская песня по-над камой-рекой 19

    Такое – это веселое и запоминающееся, радующее чувством единения и приобщения к русской культуре, дарующее море впечатлений, широкое, как Кама-река.

    И высокий берег непременно будет ждать гостей снова, под солнечными лучами, проливными дождями и белоснежными снегами, чтобы ровно через год в разгар теплого лета вновь подарить минуты счастья и ощущения полета под песню, разливающуюся над широкими камскими просторами.